1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2014 08:40
7600
41
28.08.2014 08:40
PDF
7600
41

Yota разрушает рынок?

Автор: c0mandir

Yota, предоставляющая услуги беспроводного доступа в сети LTE, в своё время отметилась на рынке рядом инициатив. Одна из них — это тарифные планы с безлимитным доступом, что для операторов мобильной связи тогда точно не являлось "стандартным предложением". Кроме этого, абонент Yota при исчерпании денежных средств мог продолжать на минимальной скорости пользоваться доступом в интернет.

Такие маркетинговые шаги оправдывались тем, что компании предстояло бороться на рынке беспроводного доступа как с федеральными операторами сотовых сетей 2G и 3G, так и с местными операторами и отдельными WiMAX-провайдерами. Новая и относительно пустая сеть позволяла в тот момент предоставлять доступ множеству интернет-пользователей, которые должны были только выбрать для себя приемлемую скорость и соответствующую плату за это, трафик должен был быть безлимитным.

Ещё одно предложение Yota позволяло обойтись только затратами на покупку USB-модема: "Если интернет вам нужен время от времени, подключите бесплатный доступ на скорости до 64 Кбит/сек и пользуйтесь опцией временного увеличения скорости до максимальной".

И хотя Yota уже не совсем, или даже правильней, совсем не самостоятельная компания, владелец которой — оператор "МегаФон" предлагает доступ в сеть LTE в виде пакетных предложений, для её абонентов услуги предоставлялись на прежних безлимитных условиях.

Новая инициатива, придуманная компанией для жителей семи городов (Киров, Брянск, Курск, Липецк, Орёл, Тамбов и Ярославль), которая, безусловно, будет положительно воспринята абонентами в этих городах, у игроков местного рынка интернет-доступа может вызвать целую гамму чувств от недоумения до раздражения.

После прочтения информации Yota об изменении условий обслуживания — повышения минимальной скорости доступа в сеть LTE (безо всякой оплаты) — возникает вопрос: "А с какой целью компания это делает?"

Если ранее компания Yota позволяла продолжать пользоваться бесплатным доступом в своей сети LTE на минимальной скорости 64 Кбит/с (или в некоторых городах 128 Кбит/с), удерживая таким образом абонентов, то в ближайшие почти 5 месяцев, с 25 августа 2014 года и по 15 января 2015 года, абоненты Yota в этих семи городах получат возможность доступа без оплаты на скорости до 512 Кбит/с.

Yota разрушает рынок?

Пришлось временно "стать" жителем Кирова, чтобы проверить полученную информацию

Желающие (кому мало "пол-мегабита") увеличить скорость могут легко это сделать, и за дополнительную оплату получить максимальную скорость на 2 часа или на 24 часа. Обойдётся это временное "ускорение" в 50 руб. или 150 руб. соответственно.

Yota разрушает рынок?

Если вспомнить времена, когда "безлимит" при модемном доступе и на меньшей скорости позволял много чего "выкачивать" (в ходу были и различные программы-качальщики и браузеры с режимом офлайного просмотра), то при скорости 512 Кб/с, даже с учётом утяжеления современных интернет-ресурсов, вполне комфортно пользователь может и проверить почту, и пообщаться в социальных сетях, и почитать новости, и многое другое. При этом не платя оператору (сэкономив для своего месячного бюджета от 300 до 1000 рублей), потратившись только на USB-модем с поддержкой LTE-доступа.

Странная акция, как мне кажется, придуманная не "ради чего-то", а "против чего-то или кого-то". И раньше-то многие инициативы и акции Скартел/Yota были экстравагантными для российского телеком-рынка, а сейчас зачем это затеяно? Цель — разрушить рынок этих городов "халявным" доступом? А что дальше?

41 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Yota, предоставляющая услуги беспроводного доступа в сети LTE, в своё время отметилась на рынке рядом инициатив. Одна из них — это тарифные планы с безлимитным доступом, что для операторов мобильной связи тогда точно не являлось "стандартным предложением". Кроме этого, абонент Yota при исчерпании денежных средств мог продолжать на минимальной скорости пользоваться доступом в интернет.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Все это для того что бы набрать побольше абонентов для отчетности.

Kirya
Kirya

Торренты на сети Yota режутся.

Так что не пораскочаешься...

Yota_Admin
Yota_Admin

В первую очередь продукты Yota адресованы молодым и активным пользователям мобильного интернета. Тем, кому интернет нужен для веб-сёрфинга и общения, где бы они ни находились, стоит попробовать и наши модемные устройства, и голосовую SIM-карту. Всегда рады впечатлениями и отзывам, а все проблемы быстро решит наша техподдержка на сайте и в соцсетях.

NN----NN
NN----NN

В первую очередь продукты Yota адресованы ...

Вот только не надо тут типа "продвижения и рекламы".

С "Апостол Медиа" всё ещё сотрудничаете или так, забесплатно, стараетесь?

Собрались тут объяснять зачем интернет-доступ нужен? Наивный :)

 

А главное, Вы хоть в текст-то вчитайтесь.... Торопыга

Alexandr N
Alexandr N

А толку? Поставил в МО где нет никаких isp максимальный тариф йоты в надежде на хотя бы 5-7мбит, какой там дай бог 1-2 и то ночью.

(от БС 1км, прямая видимость, внешняя антенна)

Прямо у БС с "свистком" такие же показатели, торренты да - вообще не качаются.

vladd
vladd

Договорились бы о роуминге во всех странах, где есть LTE, за разумные деньги (максимально возможный счет за отпуск или командировку - не более трех нулей в рублях) в реальных объемах (несколько гигов за отпуск). Цены бы не было, перешли бы всей толпой.

Syzygy
Syzygy

Торренты на сети Yota режутся.

Так что не пораскочаешься...

Зачем тебе торренты на смарте?

Kirya
Kirya

А вдруг !

Плюс залоченность на смарт обходится на раз.

Но это уже правда другая тема...

BeHalf
BeHalf

С появлением йоты некоторые хитропопые абоненты стали звонить в офис и требовать "Хочу скорость как у йоты и чтобы стоило как и раньше" (у нас самый дорогой тариф 500р 3 мбита) иначе сменим провайдера итд, ессно были отправлены в пешее эротическое путешествие в мягкой форме, подключились к йоте...и вернулись через месяц) как оказалось и да, торренты режут, и исходящая скорость никакая, и пинги для игроков не очень :) о чем их и предупреждали предварительно.