1. Новости
Заметки пользователей
04.08.2014 08:30
PDF
1811
0

Региональные прокуроры интересуются торрент-трекерами

Прокуратура Димитровграда Ульяновской области подала в суд на местный филиал «Ростелекома» с требованием запретить доступ к torrentino.com и аudio-knigi.ru. Основанием стало то, что через сеть компании абоненты могут получить доступ к ресурсам, которые содержат книгу «Застольные разговоры с Гитлером» в визуальном и аудиоформатах.
 
В 2010 году Палласовский районный суд Волгоградской области вынес решение, согласно которому это произведение Генри Пикера признано экстремистским и включено в соответствующий Федеральный список запрещенных материалов. И вот выяснилось, что книга размещена в свободном доступе на ресурсе torrentino.com. Ведомство считает, что абоненты «Ростелекома», в том числе и несовершеннолетние, пользуясь телематическими услугами связи, могут иметь беспрепятственный доступ к указанному сайту, на котором размещаются данные, обосновывающие либо оправдывающие расовое превосходство одного человека над другим. Наряду с этим, прокуратура Димитровграда потребовала оператора заблокировать доступ к библиотеке сайта Audio-knigi.ru, на котором тоже находится книга о Гитлере.
 
Также прокурорские работники внимательно изучили прочее содержимое трекера «Торрентино» и обнаружили среди размещенных на нем материалов ролик «Я - русский». В прошлом году воронежский Центральный районный суд признал видеоматериал группы «Форум 18» экстремистским. Вследствие этого прокуратура направила исковое заявление с целью обязать «Ростелеком» заблокировать доступ к указанному ресурсу.
 
Оказывается, органы прокуратуры региона осуществляют постоянный надзор за исполнением законов, направленных на пресечение фактов религиозной, политической, национальной и расовой нетерпимости. Из последних случаев следует упомянуть иск прокуратуры Железнодорожного района к «МегаФону» в связи с тем, что в его региональной сети можно получить доступ к книге «Система ислама» Такиуддина ан-Набохони, находящейся на ресурсе halifat.info. По сообщению ведомства только за первое полугодие 2014 г. работниками госструктуры Ульяновской области выявлено свыше 350 фактов распространения через сеть подобных материалов. Прокуратура обещает продолжить проверки.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи