1. Новости
Заметки пользователей
04.08.2014 08:20
PDF
8078
0

Скоростной режим для 4К или где уже сегодня можно смотреть Ultra HD контент?

Любая техническая новинка требует соответствующих ресурсов. И по части увеличения скорости интернета предстоит решить немало задач. Об этом говорится в исследовании, проведенном крупнейшим в мире провайдер CDN-сетей компании Akamai. Часть работы была посвящена расчетам нынешних возможностей интернета для набирающего популярность 4К-контента, который, по мнению экспертов, в скором времени отвоюет место в Сети у HD-видео.  

Компания составила рейтинг стран, где скорость интернета уже сегодня могла бы дать пользователям возможность просмотра контента высокого разрешения. Минимальная планка пропускной способности от сервера до источника пользователя для трансляции Ultra HD должна держаться на отметке не ниже 15 Мбит/с.

В топ-10 стран, готовых к передаче 4К, вошли: Южная Корея (занимает лидирующее положение, где 60 % пользователей подключены к широкополосному доступу, обеспечивающему необходимую скорость), на 2 и 3 месте идут Япония (32%) и Тайвань (26%), остальные позиции заняли страны Европы. Согласно составленному рейтингу в России готовы принимать 4К-видео 8,6% пользователей – это 22 место.

 Скоростной режим для 4К или где уже сегодня можно смотреть Ultra HD контент?

Уже сейчас можно говорить о том, что со временем планку в 15 Мбит/с придется повысить, так как, например, популярный сервис Netfliх, продающий сейчас небольшое количество UHD-видео, требует соблюдение планки скорости не менее 15.6 Мбит/с. В дальнейшем ресурс планирует повысить качество передаваемого мультимедиа. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи