1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2005 10:57
1531
0
05.05.2005 10:57
PDF
1531
0

Представители американских городов собрались на конференцию по беспроводным сетям

Прошлый год стал отправной точкой в планах многих муниципальных образований США по развертыванию публичных городских беспроводных сетей с бесплатным или чрезвычайно дешевым обслуживанием. Этот процесс вызвал резкую негативную реакцию со стороны телекоммуникационных компаний, которые, опасаясь нечестной, по их мнению, конкуренции, приложили немало усилий по лоббированию законов, ограничивающих инициативы городских властей. На днях в Филадельфии, под патронажем Wireless Internet Institute, прошла конференция, посвященная развитию городских беспроводных сетей, на которой собирались и обменивались опытом чиновники разных уровней из более, чем 100 городов США, пишет eWeek.

Помимо тотального обеспечения городских структур дешевой беспроводной связью, в качестве побудительных причин для деятельности участники конференции назвали медленное развитие широкополосного доступа коммерческими операторами, попытка сократить ежегодные траты муниципалитетов на связь, дополнительный стимул деловой активности для бизнеса и обепечение интернетом малообеспеченных слоев населения, которые не могут позволить себе оплачивать счета коммерческих провайдеров. По приблизительным оценкам, прозвучавшим во время выступлений, порядка 1000 муниципальных образований во всем мире строят подобные планы.

Между тем, исследовательская компания Yankee Group выпустила отчет, в котором предостерегла муниципальные власти от повторения ошибок 80-х, когда города пытались конкурировать с поставщиками обслуживания на рынке кабельного телевидения. Гораздо разумнее, развивая инфраструктуру связи, не пытаться отнять кусок хлеба у интернет-провайдеров, а искать и создавать новые схемы сотрудничества совместно с коммерческими структурами и брать на себя финансовые риски взамен на долю в прибыли, со ссылкой на мнение аналитка компании, пишет издание.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи