1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2014 09:00
PDF
2424
0

Мы его теряем: возможные угрозы для интернет-пространства до 2025 года

Что грозит развитию интернета в ближайшем будущем? Основные факторы риска были перечислены американским исследовательским центром Pew Research Center. Проведя опрос среди экспертов, специалисты центра выявили 4 основные угрозы, которые могут изменить всемирную паутину в ближайшее десятилетие.

На первом месте по уровню факторов, вызывающих беспокойство, эксперты назвали усиление контроля за интернет-пространством со стороны государственных органов. Со временем это может привести к ущемлению прав пользователей на свободный доступ к информации. Такие принципы как блокировка, фильтрация или сегментация информации сейчас вводятся властями некоторых стран. В качестве примера исследователи приводят попытки внедрения интернет-цензуры в Пакистане, Египте, Турции. Они также считают, что этот список может пополнить и Россия с усилившимся стремлением правительства контролировать пространство глобальной сети.

На втором месте – угроза глобальной слежки за личными данными пользователей. Этот фактор может существенно отразиться на социальной активности пользователей, утрате доверия.

Третья угроза – все большая коммерциализация интернета. Под данной формулировкой эксперты понимают монетизацию интернет-услуг и сервисов. Что может ограничить доступность информации. И как следствие, скажется на сетевой активности пользователей.

Как ни странно, в качестве четвертой угрозы эксперты отметили проблему чрезмерного объема информации. Имелась в виду тенденция распространения по сути бесполезной информации – то есть, сегодняшнему пользователю уже не так просто найти действительно полезные и нужные данные. В свою очередь системы фильтрации, призванные помочь в данном вопросе, не всегда справляются с задачей, так как могут быть направлены на продвижение определенной информации в пользу той или иной коммерческой структуры.

Тем не менее, пока эксперты настроены оптимистично. Только 35% из них верят, что развитие всемирной паутины в ближайшие 10 лет пойдет по пессимистичному сценарию. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи