1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2014 08:30
PDF
2585
3

Есть ли будущее у интернет-«коллективизации»?

В период с 2012 по 2013 год среди россиян практически в 4 раза снизилась популярность пунктов коллективного доступа к глобальной сети, - сообщают «Ведомости». В годовом отчете Федерального агентства связи приводятся следующие данные: объем трафика ПКД составил 4556 Гб в 2012 году, а в 2013 эта цифра равна 1146 Гб.

На сегодняшний день в России насчитывается 20 847 ПКД, а предоставление универсальных услуг связи для операторов убыточно. В первую очередь сложившаяся ситуация объясняется высокой стоимостью услуг в точках коллективного доступа связи для потребителя по сравнению с предоставлением индивидуального доступа в интернет. Ссылаясь на источник в профильном госучреждении «Ведомости» приводят следующую информацию: услуги ПКД оплачиваются помегабайтно — 1 Мб в зависимости от региона стоит пользователю 2,28-10,04 рублей. В то время как тарифы на фиксированный и мобильный интернет в разы ниже.

Тем не менее, высокая стоимость трафика ПКД вполне оправдана, если учитывать, что большинство из них находятся в труднодоступных районах. Это повышает стоимость их эксплуатации и обслуживания. Благодаря системе кросс-субсидирования, правда, удается поддержать убыточные пункты за счет тех ПКД, которые приносят прибыль.

Негибкая система тарифообразования, контролируемая правительством, не позволяет операторам снижать стоимость услуг в пунктах коллективного доступа связи, хотя многие готовы это сделать. В свою очередь, по словам представителя профильного ведомства Россвязи, Владимира Калинина, сейчас готовится проект по реорганизации ПКД. В результате преобразований планируется увеличить скорость доступа с нынешних 256 Кбит/с до нескольких мегабит в секунду, а также значительно снизить тарифы. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В период с 2012 по 2013 год среди россиян практически в 4 раза снизилась популярность пунктов коллективного доступа к глобальной сети, - сообщают «Ведомости». В годовом отчете Федерального агентства связи приводятся следующие данные: объем трафика ПКД составил 4556 Гб в 2012 году, а в 2013 эта цифра равна 1146 Гб.

 

Полный текст

mcdemon
mcdemon

Может мне кто расшифровать о каких ПКД идет речь?

NN----NN
NN----NN

to mcdemon

Деньги из фонда универсального обслуживания тратятся на таксофоны и на ПКД (пункты коллективного доступа в интернет), которые стоят на "Почте".

 

Адреса установки таксофонов и ПКД:

http://www.rossvyaz.ru/activity/uus/taksafons/