1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2014 17:40
PDF
2691
0

Воздушки. Минкомсвязи вновь взялось за Екатеринбург

Сегодня появились свежие новости о конфликте операторов связи и местных властей в Екатеринбурге, связанном с желанием чиновников очистить город от подвесных ВОЛС. 

Как известно, альтернатива размещению оптоволоконных кабелей на столбах - это размещение их в специальной канализации. Такая большая и разветвленная канализация есть только у Ростелекома. И Ростелеком в Екатеринбурге свою канализацию арендовать разрешает. Вот только это не всем подходит в силу расположения линий связи, да не все хотят размещаться у прямого конкурента.

К тому же федеральной антимонопольной комиссии не нравится когда все толкают в объятия Ростелекома, и нет никакой альтернативы.

Но по счастью в уральской столице есть еще "Городская кабельная канализация", которая, по словам мунициальных чиновников, достаточно велика и легко удовлетворит потребности всех операторов связи в городе. По словам же самих операторов все не столь радужно.

Некоторые представители компаний-провайдеров заявляли, что сведения о протяженности канализации преувеличены, некоторые говорили, что она построена так, что размешать в ней ВОЛС просто не безопасно.

Но все сходились в том, что услуги "Городской кабельной канализации" стоят слишком дорого.

Поэтому глава УралАОС обратился с письмом в Минкомсвязи собственно с жалобой на завышенные цены.

И вот на его письмо пришел ответ:

Воздушки. Минкомсвязи вновь взялось за Екатеринбург
Воздушки. Минкомсвязи вновь взялось за Екатеринбург

Новость для операторов конечно приятная, но возникает вопрос до какой степени для городских властей важно, что считает Минкомсвязи? Особенно учитывая, что оно только "считает", а не приказывает и не издает директиву.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи