1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2014 08:50
2438
0
08.07.2014 08:50
PDF
2438
0

Иск Group-IB к Роскомнадзору и Ростелекому отклонен

Автор: homo proponit

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Группа информационной безопасности" (Group-IB) к ОАО "Ростелеком" и Роскомнадзору о взыскании 150 миллионов рублей компенсации ущерба деловой репутации. Сайт Group-IB был заблокирован 24 ноября 2013 года из-за того, что оказался на одном IP-адресе с сайтом, содержащим информацию о наркотиках. 

Доступ к сайту Group-IB был восстановлен на следующий день после того, как о ситуации стало известно.  Как оказалось, сайт-нарушитель (drugspace.info) давно сменил  сетевой адрес, и Group-IB, как и еще 440 совершенно невинных компаний, блокируются не просто «заодно», но и вообще без причины. 

Блокировка Group-IB вызвала большой резонанс, ведь компания специализируется на информационной безопасности и расследовании киберпреступлений, тесно сотрудничает с госструктурами и непосредственно накануне скандальной ситуации получила "Премию Рунета" в категории "Безопасный Рунет". Заподозрить такую компанию в любом из перечисленных на странице «заглушки» нарушений (и даже преступлений), довольно сложно. Однако те посетители сайта (вполне возможно – потенциальные клиенты), которые пытались ознакомиться с портфолио Group-IB в период блокировки, видели объявление о закрытии доступа к сайту из-за нарушения законодательства.

Group-IB не пыталась оспорить блокировку. Представитель компании настаивал, что  информация, размещенная на «заглушке», причинила ущерб деловой репутации истца, и, с учетом сегмента рынка, на котором он работает, ущерб значительный. Но «Ростелеком» сумел убедить суд, что на странице «заглушки» указываются только общие причины ограничения доступа и никакой порочащей Group-IB информации Ростелеком не распространял. Суд согласился с ответчиком и отклонил иск. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи