1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2014 16:30
4372
11
26.06.2014 16:30
PDF
4372
11

В космосе может стать тесно: "Чебурашка" против Google

Автор: gena

Не меньше сотни спутников, глобальный охват и независимый проект — эти характеристики вроде бы совпадают у идеологов предоставления интернет-доступа на территории всего земного шара. Но почему-то только один из этих двух проектов вызывает больше доверия...

Идея создания некой независимой от "проклятых капиталистов" и от "вездесущих американских разведчиков" интернет-сети продолжает обкатываться на публике. На пресс-конференции можно было узнать, что проект можно реализовать менее чем за 5 лет, запустив за это время 130 спутников, обеспечивающих связь по всему миру. Выступающие обращали внимание на то, что совершенно недопустимо такой большой стране, как Россия, не иметь в своём распоряжении независимой спутниковой группировки.

"Президент РФ Владимир Путин призывает нас к технологическому прорыву внутри страны. Создание "Чебурашки" и будет прорывом. Если кто-то задумает применить к нам серьёзные санкции и опустить железный занавес, мы не будем отключены от связи друг с другом", — заявил Максим Кавджарадзе.

Присутствие этого человека на пресс-конференции было не случайным — именно Максим Кавджарадзе, член Совета Федерации, озвучил недавно идею создания суверенной российской сети Интернет.

Вы готовы получить эмоциональный заряд от проекта сенатора Кавджарадзе? Цитата из его блога*: "Благодаря такой разработке, новая информационная сеть позволит использовать скоростные защищенные каналы для передачи данных, сотовой связи, выделить каналы для спецсвязи государственных служб, банковских и финансовых учреждений, а также для научного сообщества.

Новейший стандарт связи планируется реализовать с помощью многоцелевой низкоорбитальной спутниковой системы связи. Она включает в себя вывод на наземную орбиту порядка 500 микро спутников для полного покрытия Земли, что позволит обеспечить стабильную связь на скорости не менее 100 мбит/с. При этом, такая связь будет доступна в любом уголке земного шара, что не скажешь о сегодняшних мобильных и Wi-Fi сетях. В отличие от «Иридиум», которая работает по похожей схеме и является на сегодняшний день единственным глобальным оператором связи со 100% покрытием поверхности всего земного шара, спутники отечественного проекта гораздо дешевле и превосходят по возможностям с помощью применения широкополосного сигнала, получаемый методом прямой последовательности (DSSS), что обеспечит увеличение скорости."

Может я и правда плохо представляю себе возможности космических технологий, но первое впечатление, что это что-то подобное строительству "Нью Васюков"...

В космосе может стать тесно: "Чебурашка" против Google

Информация, прозвучавшая от участников этой пресс-конференции, воспринимается так же... Судите сами.

Цитата из текста информационного агентства «Национальная служба новостей», организовавшего пресс-конференцию: "Главный конструктор ОАО «ТрансNET» Владислав Бойкачёв пояснил журналистам, когда  начнёт и как будет работать российская спутниковая сеть:

«Запуск первой группировки начнётся с 4 аппаратов, одинаковых по своим характеристикам (это – минимально необходимая группировка для отработки системы). Всего же группировка рассчитана на 130 аппаратов – это позволит покрыть всю поверхность Земли и работать нашей системе в режиме-онлайн. Важный момент – система передачи сигнала между спутниками, а не только между спутником и землёй».

«Цена вопроса создания условно первой группировки из 4 спутников — 1 миллиард рублей».

«По данным учёных, объёмы передачи данных за три года в мире увеличатся в три раза. Помимо технических задач, нами прорабатывается новая математика – не двоичная, а куда более эффективная, которая позволит передавать информацию эффективнее в тысячу раз. Только такая система не будет иметь тупика развития, и мы будем не поспевать, а задавать темп развитию системы. И она будет иметь большое социальное значение – новые системы образования, новые места работы, новые технологичные решения жизни. Эффективность использования мозговых и трудовых ресурсов возрастёт в разы. Мы будем говорить о привлечении новых ресурсов в экономику – темпы роста страны будут другими», — заявил в пресс-центр НСН конструктор ОАО «ТрансNET» Владислав Бойкачёв."

В космосе может стать тесно: "Чебурашка" против Google

Возможно это какая-то другая компания

Приведу слова ещё одного участника, управляющего партнера (венчурный фонд Russian Ventures), Евгения Гордеева.

"В Америке – два собственных крупных интернет-проекта – Гугл и Лун. И сейчас они собираются выводить на орбиту крупнейшую спутниковую группировку. Если две крупнейших интернет-компании имеют агрессивную позицию в интернет-конкуренции, значит, они что-то в этом понимают...."

"Конкурентный широкополосный интернет нужен не только научному сообществу, он нужен всем нам для нашей независимости. Мы не должны сидеть и «тупо» пользоваться чужим интернетом. Россия сейчас по количеству дорогих интернет-компаний сейчас – 1-ая в Европе и 6-ая в мире. Компании есть, пользователи есть, деньги есть, а интернет полностью зависит от иностранных структур. Это неправильно, что мы полностью зависим от «железа» иностранного производства..."

Последний гвоздь. Информации, кто же профинансирует столь нужную всем (прямо как фильтры Петрика) спутниковую сеть, у представителей нет, но "государство" в их словах фигурировало...

Есть запись пресс-конференции - см. на YouTube (ссылка).

-------------------
* Полный текст

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Не меньше сотни спутников, глобальный охват и независимый проект — эти характеристики вроде бы совпадают у идеологов предоставления интернет-доступа на территории всего земного шара. Но почему-то только один из этих двух проектов вызывает больше доверия...

 

Полный текст

baltika9
baltika9

нужно ввести фантастически высокие таможенные пошлины на иностранное оборудование! тогда 100% отечественные производители начнут делать "качественные" железки и операционные системы - это ведь так логично!

KT315
KT315

Олимпиард денег!

kuka
kuka

Чучхейцы себе сделали свой тырнет Кванмён и национальную ОС - Пульгынбёль, липецким учоным стало завидно.

Но вот что особенно насторожило, так это словосочетание "Гугл и Лун". Кто такой Лун? Гугл на это ответа не дает :-(. Спутник тоже.

alkanaft
alkanaft

типун Вам на язык, автопром таким образом уже угробили...

roling
roling

Чучхейцы себе сделали свой тырнет Кванмён и национальную ОС - Пульгынбёль, липецким учоным стало завидно.

Но вот что особенно насторожило, так это словосочетание "Гугл и Лун". Кто такой Лун? Гугл на это ответа не дает :-(. Спутник тоже.

Может это что то https://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t39.2365-6/851574_611544752265540_1262758947_n.pdf подобное?

NN----NN
NN----NN

>Кто такой Лун? Гугл на это ответа не дает...

Вы ещё не поняли какое собрание "специалистов" там было, которые говорят на темы, в которых ничего не понимают... Ирония в том, что те "два проекта" и "два интернет-пройвадера" — это один Google (Google Loon).

 

У присутствующих там, причинно-следственная связь отлично выражена фразой одного из них: "Если две крупнейших интернет-компании имеют агрессивную позицию в интернет-конкуренции, значит, они что-то в этом понимают...". Вы, все остальные — "тряпки", раз не можете себе позволить публично нести всякую чушь :)

Navu
Navu

Блин, тоже "Лун" безрезультатно искал. :confused:

:))

NN----NN
NN----NN

Про "шарики" ищите. :)

KT315
KT315

Дык, про Loon даже здесь какие-то новости были.