1. Новости
Заметки пользователей
26.05.2014 08:22
PDF
3136
2

Государство разрешит совместное использование базовых станций

Минкомсвязи России намерено ввести новые правила для совместного использования базовых станций отечественными операторами. В ведомстве считают, что режим RAN-Sharing позволит уменьшить затраты на строительство сетей связи.
 
Ряд нормативных актов, необходимых для внедрения RAN-Sharing, уже зарегистрирован в Минюсте. Проект требований, предъявляемых к абонентским  LTE-устройствам, еще проходит регистрацию в министерстве юстиции. Эксплуатация одной базовой станции  несколькими операторами актуальна, например, для снижения затрат на покрытие сотовой связью малонаселенных районов России. 
 
К примеру, большая четверка операторов в минувшем году обеспечила мобильной связью около 11000 километров ключевых автодорог. При этом затраты компаний при реализации данного проекта составили около 1,2 миллиарда рублей. По заявлению представителей МТС, для удешевления реализованных проектов между операторами были достигнуты договоренности о совместной эксплуатации инфраструктуры. Однако при этом договоренности касались исключительно антенно-мачтовых сооружений, на которых каждая компания монтировала собственные базовые станции.
 
На сегодняшний день существуют технологии, которые позволят нескольким операторам совместно эксплуатировать одну базовую станцию, и Юрий Домбровский из Ассоциации региональных операторов считает, что пора применить эти технологии на практике. При этом в случае внедрения Минкомсвязи правил по совместному использованию базовых станций в будущих проектах существенно сократятся расходы операторов на обустройство инфраструктуры. К примеру, по мнению аналитика TelecomDaily Дениса Кускова, если одна базовая станция будет использоваться двумя компаниями, это на 50% снизит расходы каждого.
 
Не удивительно, что в «ВымпелКоме» поддержали идею внедрения совместного использования базовых станций. Пресс-служба компании отметила, что оператору интересен RAN-Sharing, поскольку эта технология не только позволит сэкономить расходы на строительство сети, но и положительно повлияет «на клиентский опыт». С точки зрения «ВымпелКома» потенциально более интересной является возможность «LTE-шеринга», так как в части GSM-связи у всех операторов на текущий момент покрытие уже примерно одинаковое.
 
При этом в случае реализации проекта Минкомсвязи, для создания совместной инфраструктуры сотовым компаниям придется решать еще одну немаловажную проблему – договориться друг с другом о сотрудничестве. 
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи России намерено ввести новые правила для совместного использования базовых станций отечественными операторами. В ведомстве считают, что режим RAN-Sharing позволит уменьшить затраты на строительство сетей связи.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Где 3 компании договорятся, туда и 10 влезет.