1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2014 19:38
2340
4
21.05.2014 19:38
PDF
2340
4

ЭР-Телеком представил «телевидение будущего»

Автор: Syzygy

Во всяком случае, таковым его считают в самой компании. Новый продукт доступен в 55 городах присутствия и содержит как «проверенные временем» решения, так и действительно уникальные для российского рынка.

Для приобщения к благам цивилизации требуется приобрести приставку, благо, «Дом.ru» в этом плане либеральней очень многих – за девайс придётся отдать всего 1500 рублей. Взамен абоненты получат возможность смотреть 159 каналов, из которых 52 HD. Впрочем, богатым набором (пусть даже и самых богатым среди конкурентов) каналов, пусть даже и высокой чёткости, уже никого давно не удивишь. Поэтому пришлось вводить функции, которых раньше не было, или которые были в зачаточном состоянии.

Одна из них – catch-up, доступ к программам после прямого эфира. Некоторые провайдеры уже предоставляют такую услугу, но «ЭР-Телеком» пошёл дальше всех и обеспечил возможность просмотра 30 телеканалов в течение трёх дней со времени прямого эфира. Это гораздо лучше, чем «Ростелеком», бесплатно предлагающий всего лишь несколько часов записи бесплатно, да и то только после явного действия пользователя.

Второй является мультискрин, и вот это действительно большой шаг вперёд для российского рынка. В отличие от других провайдеров, «Дом.ru» не ввёл никаких ограничений и смотреть ТВ можно на любых устройствах под управлением Android и iOS – главное, чтобы был доступ в интернет. Стоит сказать, что мобильное ТВ в России всё же имеется (к примеру, «Мегафон» предлагает подобную услугу, хотя у очень многих она просто не работает), но почти ни у кого нет именно универсальности и сопутствующих функций.

Помимо прямой функции в виде просмотра каналов, мобильные устройства могут играть и роль универсального пульта для управления услугой телевидения. На «закуску» представлены функции VoD (видео по запросу) и расширенные поиск контента по общей базе.

В принципе, отдельные элементы набора можно найти не только у «Дом.ru», но вот всё вместе и на всей территории присутствия встречается действительно впервые. Вряд ли провайдер остановится на сегодняшнем архиве в 30 каналов, так что стоит ждать улучшений в ближайшее время: расширение ассортимента и добавление новых функций. Пусть на фоне успехов американского медиарынка предложение «ЭР-Телекома» кажется не слишком сильным, но для нашей страны и отрасли это действительно большой шаг вперёд. Возможно, примеру последуют другие игроки и «болото» телевизионных услуг хоть как-то расшевелится.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Во всяком случае, таковым его считают в самой компании. Новый продукт доступен в 55 городах присутствия и содержит как «проверенные временем» решения, так и действительно уникальные для российского рынка.

 

Полный текст

dmvy
dmvy

Собственно это все уже есть больше года у Ростелеком. Отложенный просмотр (3 дня без предварительной записи). Пульт, который управляет телевизором, zabava.ru - доступ к услугам под аккаунтов РТК из интернета.

Syzygy
Syzygy

У Ростелекома есть приложение для смартфонов?

Alexey_Petrov
Alexey_Petrov

Ну да, РТК давно уже заявлял о полном наборе управления просмотром, сейчас все реализовано. Запись, пауза, перемотка - кстати, перемотка у Ростелекома удобная, не только возврат к началу программы, но и проматываешь назад-вперед, до нужного момента. Возможность просмотра передач после прямого эфира, за последние 3 дня, есть на всех каналах,открываешь телепрограмму и прокручиваешь список до нужной передачи. В видеопрокате есть фильмы в HD и 3D (правда, для 3D нужно, чтобы телевизор поддерживал эту функцию). Недавно появилась новое развлечение – «караоке», но это на любителя, конечно.