1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2014 09:20
PDF
2134
0

Скоростной интернет на пляжах Крыма

В Крыму в скором времени появится отдельный оператор для развития сетей мобильной связи в регионе, – сообщает «Российская Газета» со ссылкой на заявление Олега Савельева, министра РФ по делам Крыма.

Одним из вариантов может быть создание оператора под условным названием «Крымтелеком», который и займется развитием в регионе сетей мобильной связи четвертого поколения.  Соответствующие сервисы будут развернуты в южной части полуострова. «Приезжающие будут иметь сверхскоростной интернет на пляже, чего нет пока нигде в России», - добавил Савельев.

На сегодня операторы Крыма в основном используют для работы сети второго поколения (GSM), а переход на LTE-сети пока обсуждается на уровне проекта и требует консультации со специалистами. До недавнего времени сотовые операторы работали в Крыму по лицензиям, полученным от украинских властей. На полуострове работают «МТС-Украина» — дочерняя украинская структура российской компании МТС, а также оператор «Киевстар», принадлежащий холдингу Vimpelcom Ltd. Кроме того, услуги связи оказывают «Астелит» и «Тримоб». При этом у российских компаний лицензий и частот для работы на полуострове нет.  В то же время, министр заявил, что у операторов не должно возникнуть проблем с получением частот под развертывание сетей LTE.

Так как создание нового сотового оператора связи лишь один из вариантов развития телекоммуникационной отрасли в Крыму, остальные требуют дополнительного рассмотрения. Поэтому в ближайшее время Министерство намерено инициировать совещание с участием Минкомсвязи, операторов и местных властей для обсуждения данного вопроса. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи