1. Новости
Заметки пользователей
30.04.2014 13:10
PDF
4949
4

Предложение снять ВОЛС

Уральская Ассоциация Операторов связи сообщает об очередной истории с кабелями в Екатеринбурге. МКУ "Городское благоустройство" вежливо предлагает операторам связи освободить столбы от своих ВОЛС на довольно большом участке двух центральных улиц города. А в случае отказа обещает демонтировать кабели самостоятельно.

Как можно было догадаться, муниципальное казенное учреждение проводит ремонт контактной сети и сети уличного освещения на этой территории.

Предложение снять ВОЛС

Освободить надо до 20 мая, что особенно и расстроило представителей УАОС и остальных операторов, которых это затрагивает. Сроки, мягко говоря, коротковаты. Письмо датировано 24 апреля, то есть меньше месяца дали провайдерам.

Под удар попадают девять операторов связи. Интересно, что все эти компании участвуют в судебном процессе, в котором Администрация города требует снять оптику с большей части столбов Горсвета в центре города. При этом участки, которые требуют очистить "Городское благоустройство" и администрация города, не пересекаются. Так что прямой связи здесь нет.

Участок, который просят освободить, обозначим красным. А ближайший из участков, который требуют освободить от ВОЛС в судебном порядке, обозначим синим (можно посмотреть в документах арбитражного суда).  

Предложение снять ВОЛС

Есть и кое-что общее у этих двух историй. В письме "Городского благоустройства" сказано, что кабели размещены без договоров. Но, как многие читатели Nag.ru уже знают, готовы заключать эти договоры. Проблема в борьбе с воздушками, длящейся в городе уже не первых год, и в рамках которой муниципалы отказываются подписывать контракты на размещение ВОЛС с операторами, и пытаются всеми  способами снять оптику со столбов. 

Пока непонятно, что из этого получится, но хорошо бы, чтобы не вышло как в январе, когда кабели сбросили без ведома оператора.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Уральская Ассоциация Операторов связи сообщает об очередной истории с кабелями в Екатеринбурге. МКУ "Городское благоустройство" вежливо предлагает операторам связи освободить столбы от своих ВОЛС на довольно большом участке двух центральных улиц города. В случае отказа обещает демонтировать кабели самостоятельно.

 

Полный текст

Kuzema
Kuzema

мэру то сказали?

laplundik
laplundik

Столб это столб заборный, а это опоры!

Bachaa
Bachaa

Сам некогда был в рядах операторов связи и очень переживал, когда не получалось пройти участок дешевым и быстрым способом. Я одним из первых поднимал свой кабель на опоры, порой рассчитываясь с собственниками трафиком и магарычами. Потом переходили в договорное поле - переводил денюшку по безналу на непонятные счета, потом на более понятные и прозрачные. Потом появилось куча федеральных и не очень операторов связи и пошло-поехало. Вдоль основных улиц по троллейбусным опорам или по опорам освещения гроздями весят ВОК, порой сорвавшись месяцами лежат на газонах. Для простого обывателя картина удручающая. Для специалиста понятная. Однако редко какой специалист эстет в душе. Главное обеспечить связь. Вот и весь посыл. Сам такой был.

 

Сейчас же моя позиция склоняется в поддержку городских властей. Убирать этот позор надо, хотя бы с главных улиц. Кому надо - пусть ищет другие варианты. Да, дешево не получится, однако это городские власти мало должно волновать. Вы уж не обессудьте.

 

Объединяйтесь, стройте магистрали сообща, ставьте свои опоры, делайте под них землеотвод, обслуживайте все хозяйство и т.д. и т.п...