1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2014 09:00
PDF
3520
0

Гигантский кабель для "Ростелекома"

"Ростелеком" планирует приобрести свыше 96 тысяч километров магистрального оптического кабеля, который предназначается для реализации различных проектов компании. Общая сумма тендера составляет около 4,2 миллиарда рублей.
 
Подача заявок на проведение конкурса началась 12.03.2014 г. и завершилась 02.04.2014 г. Подведение итогов "Ростелеком"  должен осуществить до 23 апреля нынешнего года. Информация о конкурсе размещена на сайте компании.  В тендер входят два лота на закупку магистрального оптического кабеля, предназначенного для укладки в кабельной канализации, а также один лот на поставку кабеля для подвески на опорах городского хозяйства. Наряду с этим, "Ростелеком" планирует закупить по одной партии оптического кабеля для прямой укладки в грунт, для прокладки в помещениях и для ДРС. Максимальная цена выставленных лотов колеблется между 104 миллионами и 1,82 миллиарда рублей. Каждый из лотов предусматривает определение трех победителей, которые получат соответственно 20, 30 и 50% стоимости. На выполнение всех работ производителям отводится два года с возможностью продления договора еще на год.
 
Представители "Ростелекома" отказались назвать компании, которые подали заявки на участие в тендере, поскольку его итоги пока не подведены. Среди претендентов на заказ от оператора присутствуют компании ЗАО "СОКК" и "Оптен", которые подтвердили свое участие в конкурсе. При этом в России функционирует всего 14 предприятий, которые производят магистральный кабель. В среднем суточная производительность каждого завода оценивается в 2500 километров. По словам представителя "Самарской оптической кабельной компании", Галины Должиковой, всего в тендерную комиссию  поступило не менее 10 заявок. Также заместитель коммерческого директора компании "СОКК" заявила, что предприятие  способно произвести больше кабеля, чем необходимо заказчику.
 
Впрочем, последние тенденции в отрасли показывают, что российским предприятиям будет нелегко получить весь заказ. Так, представитель ВНИИ кабельной промышленности А. Воронцов заявил, что крупные операторы России не разглашают  собственные программы строительства ВОЛС, поэтому кабельная промышленность не может строить далеко идущих планов и уверенно развиваться. В частности, в РФ за два прошедших года объемы выпуска волоконно-оптических кабелей сократились на 40% - до 4 миллионов километров. Поможет ли "Ростелеком» отечественной кабельной промышленности?
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи