1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2014 11:30
PDF
4272
5

МегаВОЛС

Начался процесс реализации нового проекта МегаВОЛС, призванного устранить цифровое неравенство сперва в нашей стране, а затем и во всем мире. В России в ближайшее время начнут прокладывать магистральные линии с особым кабелем отечественной разработки.

Авторы проекта говорят о том, что пропускная способность этих магистралей будет беспрецедентно велика, а затраты на их строительство минимальны. Это позволит обеспечить связью даже самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты страны

А все благодаря размерам кабеля, диаметр которого составит 2630 мм, при толщине одного волокна 45 мм. Специалисты утверждают, что это новое слово в области производства оптических кабелей. И сказано это слово российскими учеными, которые решили перейти от нанотехнологий к макротехнологиям.

Мы уже давно разочаровались в нанотехнологиях, потому что никто изначально не мог понять, зачем делать что-то такое маленькое и где его применять. Тем более что это просто не в русских традициях. У нас Царь-колокол, Царь-пушка, а не нано-колокол и нано-пушка. Нам нужно что-то большое, масштабное, поэтому мы и решили создать оптические волокна невиданной доселе толщины - сообщил пресс-секретарь проекта МегаВОЛС Иван Гриболюбов.

Разработан уже и сварочный аппарат для таких волокон. Существует даже опытный образец. Рабочее название устройства Русский Тигр - 8 (РТ-8).

В распоряжение редакции попало видео, на котором происходит сварка отечественного Мегаволокна аппаратом РТ-8.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Начался процесс реализации нового проекта МегаВОЛС, призванного устранить цифровое неравенство. В России в ближайщее время начнут прокладывать магистральные линии с особым кабелем отечественной разработки.

 

Полный текст

Прохожий
Прохожий

Отлично!

ВЕСТНИК
ВЕСТНИК

Одно радует,что хоть 1 апреля можно порадоваться за отечественные разработки от наноЧубайса!

ivntv
ivntv

Смешно, реально смешно!!!

Setkil
Setkil

Сколы плохие, грязь на волокнах, и самое главное- пузырь.