1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2014 17:10
2688
0
18.03.2014 17:10
PDF
2688
0

Будущее российских телеком-компаний в Украине

Автор: homo proponit

По сообщениям СМИ, новая крымская власть приняла решение о "национализации" украинских государственных объектов на полуострове. Украина заявила о незаконности такого решения, и в ответ начала обсуждение списка «первоочередных объектов российского бизнеса в Украине, которые могут быть национализированы властями в Украине в качестве ответных мер».

В список попали, в частности, «дочка» МТС и «Киевстар» (АФК Система). Об этом сообщил на странице Facebook журналист, редактор ресурса Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Провокационных заявлений делается в последние дни всеми сторонами конфликта немало. Но о возможности национализации российских телекоммуникационных активов еще в первых числах марта предупреждал аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной. Еще в начале марта он высказал мнение, что активы могут быть национализированы или реквизированы «как стратегические объекты». Не отрицали такую версию развития событий и источники, близкие к МТС и «Альфа-групп». 

Пока, по словам Юрия Бутусова, «список предприятий (подлежащих национализации – Ред.) предварительный. Вопрос о введении санкций против российских предприятий находится в стадии обсуждения, идут консультации».

А вот статус телеком-компаний, работающих на территории Крыма, скорее всего, изменится. Первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что компаниям, действующим на территории полуострова, придется «поменять центр управления с Киева на Москву» (такой вариант возможен для МТС) либо зарегистрироваться как иностранным компаниям («Киевстар»).  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи