1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2014 15:40
PDF
2543
0

IPv6 не за горами. Он уже здесь

«IPv6 больше не за горами. Он уже здесь», - именно так считает Erik Nygren из Akamai,  оператора крупнейшей CDN сети в мире. В блоге компании он сообщает, что за следующие полгода, после того, как он написал о внедрении протокола IPv6, «многие показатели, которые мы отслеживаем, удвоились». Последние полгода — это как раз второе полугодие прошлого года. Связано это, в большей степени, из-за более широкого распространения IPv6 на сетях широкополосного доступа в США и Германии. Erik говорит, что «по состоянию на декабрь 2013 года мы обслуживали (имеется в виду CDN сеть Akamai, примечание автора) более 20 млрд. запросов по IPv6 в день, что в два раза больше 10 млрд. запросов шесть месяцев тому назад».

По состоянию на середину декабря 2013 года на более чем 5% запросов на сайтах с двойным стеком ответы к пользователям в США, Бельгии, Германии, Люксембурге, Перу, Румынии и Швейцарии были доставлены по протоколу IPv6. Если исключить те устройства и браузеры, которые не поддерживают IPv6, как отмечает Erik, «мы получим более лучшую перспективу проникновения IPv6 в сетях и увидим, что это проникновение вырастет, включив более 11% запросов».

При этом дальнейшие перспективы IPv6 еще радужнее, «но поскольку некоторые из крупнейших сетей и крупнейших экономик мира находятся в активном процессе развертывания IPv6 на своих абонентских базах в этом году, IPv6 уже не является технологией только для университетов и исследовательских лабораторий... Это только вопрос времени (хотя возможно еще нескольких лет), прежде чем некоторые развернут сети с подключением только пол IPv6 — для экономии и упрощении учета».

В общем, закат IPv4 приближается, хотя на скромный взгляд автора и не через «несколько» ближайших лет. Поэтому стоит задать насущный вопрос: А ты подготовился к IPv6?

IPv6 не за горами. Он уже здесь

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи