1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2014 09:00
PDF
2117
0

Итоги и перспективы роста рынка российских онлайн-кинотеатров

В 2013 году наблюдалось увеличение российского рынка онлайн-кинотеатров более, чем в 2 раза – говорится в отчете, составленном аналитиками IKS-Consulting. Доход данной отрасли оценивается в 1,65 млрд. рублей, а в 2012 эта цифра находилась на отметке 805 млрд. рублей.

По мнению аналитиков, рост рынка находится в прямой зависимости от увеличения устройств, позволяющих смотреть видео в сети – смартфонов, планшетов, Smart-телевизоров, а также увеличения количества легальных игроков, направляющих усилие на продвижение своих сервисов. В числе основных причин также названы: возросший интерес рекламодателей к видеоресурсам, как новым пространствам для интернет-рекламы, повлияло и укрепление правовой базы по борьбе с пиратством, также  возрос интерес правообладателей к возможностям получения дополнительных доходов в сети Интернет.

Доходы онлайн-кинотеатров от размещения рекламы составили 1,29 млрд. рублей, что больше показателя прошлого года на 78%. В среднем пользователи ежемесячно просматривали 100-200 млн. видеоматериалов, причем посетителями онлайн-кинотеатров стали более трети совокупного числа интернет-пользователей России – 24 млн. человек.

22% онлайн-кинотетаров в ушедшем году работали по платной модели. Около 85% доходов по платной модели приходилась на TVoD (разовые покупки), а доля SVoD (подписки) составила менее 15%. Крупнейшие игроки выбирают или сразу обе модели оказания услуг (ivi), или только платную модель (Play), или только рекламную (Tvigle).

По прогнозам  iKS-Consulting, в 2014 году рынок онлайн-кинотеатров способен увеличиться еще на 75%, то есть его объем достигнет 2,9 млрд. рублей. А к 2018 году этот показатель будет  равен 9,5 млрд. рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи