1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Сайт СНБО Украины подвергся DDos-атаке

6 марта сайт совета национальной безопасности и обороны Украины подвергся DDos-атаке. Об этом сообщает заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар. Работа сайта  по ее словам была остановлена вчера на несколько часов, но, по крайней мере, у нас в редакции он не открылся и седьмого числа.

О самом совете Википедия сообщает следующее:

Согласно закону Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» функциями этого органа являются:

  • Внесение предложений Президенту Украины относительно реализации основ внутренней и внешней политики в сфере национальной безопасности и обороны.
  • Координация и осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны в мирное время.
  • Координация и осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны в условиях военного или чрезвычайного положения и при возникновении кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

То есть СНБО организация в этой стране не последняя и поэтому подозрительно, что хакерская атака на нее совершена именно сейчас. Конечно, пока сайт недоступен, совет работу продолжает. Но интересно еще и то, что, судя по сообщениям в СМИ, активность хакеров на Украине вообще усилилась.

Объявились и  Anonymous, которые заявили, что будут вести кибер-войну и атаковать российские военные предприятия. Они утверждают, что им удалость заразить вирусами предприятия "Оборонпрома", КБ "Сухой", "Газфлот", UC Rusal, "Велес капитала" и т.д. Также они заявили, что опубликовали переписку сотрудников "Рособоронэкспорта" с посольством Индии в Москве. 

Подтверждений их боевых успехов в отношении оборонных предприятий РФ пока нет, поэтому и кибер-войне говорить пока рано. Но интересно, что о кибер-атаках часто начинают говорить в периоды политической напряженности. 

Между тем вопросы связи у Украинских военных стоят сейчас достаточно остро, по крайней мере, в Крыму. Наладить радиосвязь с воинскими частями на полуострове удалось с трудом. Она установлена на частоте 547 кГц. А в том же СНБО говорят, что это связь - едва ли не  единственная возможность  у украинских военных получать информацию, так как даже мобильная связь у них глушится.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

6 марта сайт совета национальной безопасности и обороны Украины подвергся DDos-атаке. Об этом сообщает заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

А раньше развернули бы тропосферную релеечку и была бы связь.

A_Max
A_Max

Да вообще волшебство какое-то