1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2014 09:00
2403
0
05.03.2014 09:00
PDF
2403
0

Отечественное оборудование – вне конкурса

Автор: homo proponit

«Мы много думали над тем, как можно на практике стимулировать госзаказчиков покупать отечественную продукцию. Пришли к выводу, что самым правильным решением будет принять распоряжение Правительства с перечнем конкретного оборудования, содержащим название поставщика, его номер, приказ Минпромторга о признании товара отечественным, рекомендуемую цену и так далее. Если компания решает приобрести это оборудование по указанной цене, она может купить его без аукциона, не тратя 40 дней на тендерные процедуры. В настоящее время эта инициатива прорабатывается и обсуждается с отраслью», — сказал министр.

В 2011 году Минпромторг выпустил приказ, которым определялось, что может быть отнесено к отечественному оборудованию, исходя из доли в его себестоимости зарубежных компонентов и технологий. Признавалось ли по этим критериям какое-либо телекоммуникационное оборудование отечественным, в ведомстве сказать не смогли.

По информации, которую сообщили журналистам представители ОАО «Ростелеком», компания закупает оборудование, произведенное в России: несложные системы для магистральных сетей связи, сетей широкополосного доступа в интернет и т.п., но может ли оно быть признано отечеcтвенным в соответствии с требованиями Минпромторга, представитель оператора сказать затруднился.

Предложение законодательно обязать использовать российских операторов отечественное оборудование рассматривается сейчас и Госдумой (подробнее здесь). Российским предлагается считать оборудование, производитель которого платит налоги в России, владеет исключительными правами на технологию его производства и на используемое в оборудовании ПО. Кроме того, необходимо использовать операционную систему с открытым исходным кодом.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи