1. Новости
Заметки пользователей
24.02.2014 09:20
PDF
2592
2

Начало конца 2G … или дожить до 30-летнего юбилея

В декабре этого года можно будет отпраздновать 20 лет, как у российских пользователей появилась возможность совершать звонки в стандарте GSM. В России коммерческая эксплуатация сети 2G в этом стандарте началась с декабря 1994 года под эгидой компании «Северо-Западный GSM», на базе которого потом вырос известный нам «Мегафон». В то время GSM был молодым стандартом сотовой связи, - первый звонок на коммерческой сети Telia был произведен только чуть более тремя годами ранее, 1 июля 1991 года. За последующие годы 2G, куда помимо европейского GSM, также относится северо-американский CDMA, получили широкое распространение во всем мире. Как обоснованно указывают в TeleGeography, «в то время как коммерческие сети широкополосного доступа 3G были запущены в 2001 году и LTE поступил на вооружение в 2009 году … 2G на данный момент остается доминирующей технологией беспроводной связи».

Сегодня, даже, несмотря на то, что количество абонентов 2G в 2013 году впервые уменьшилось на 3%, на этот стандарт все еще приходится 70% рынка, 4,8 млрд. абонентов из общей массы в 6,8 млрд. всех абонентов мобильной связи. Тем не менее, как прогнозируют в TeleGeography, к 2018 году «2G, представляющее 42% от общего количества абонентов в мире, перестанет составлять большинство на мобильном рынке». То есть сегодня мы наблюдаем начало конца 2G. Причина тому миграция пользователей в сети 3G и LTE (4G), «которая идет уже во многих странах мира, хотя темпы перехода широко варьируются по регионам». К примеру, по Восточной Европе, где крупнейшим рынком естественно является Россия, на 3G и LTE по итогам 2013 года приходится менее 30% абонентов мобильной связи.

Если взять LTE, проникновение этого стандарта среди пользователей мобильной связи в России на начало прошлого года составляло не более полпроцента от количества активных SIM-карт мобильной связи. Какое проникновение сейчас — сказать сложно. Операторы в основном помпезно рапортуют о запуске сетей LTE в разных регионах России, но умалчивают по данным роста числа подключенных к сетям LTE абонентов. Есть ощущение, что начало конца 2G у нас в России немного задержится. В общем-то, конечно, ничего страшного, главное, чтобы не дожить с массовым 2G до 30-летнего юбилея этой технологии. А то честно говоря, как-то перестаешь верить в 20 млн. российских пользователей LTE к 2020 году по базовому прогнозу...

Начало конца 2G … или дожить до 30-летнего юбилея

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В декабре этого года можно будет отпраздновать 20 лет, как у российских пользователей появилась возможность совершать звонки в стандарте GSM. В России коммерческая эксплуатация сети 2G в этом стандарте началась с декабря 1994 года под эгидой компании «Северо-Западный GSM», на базе которого потом вырос известный нам «Мегафон».

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

>Операторы в основном помпезно рапортуют о запуске сетей LTE в разных регионах России, но умалчивают по данным роста числа подключенных к сетям LTE абонентов.

 

У них в лицензии есть только требования обеспечить наличие LTE в учебных заведениях в нас пунктах от 50 тысяч. Во-первых, в каком масштабе окучивать обычных абонентов каждый решает сам. Во-вторых, операторы LTE обычно сначала доводят до хорошего уровня свои сети 3G, куда абонент будет выпадать из LTE, поэтому ещё есть чем заниматься. В-третьих, операторы в других странах либо имели возможность задействовать более низкие частоты, чем 2,5-2,6 ГГц, либо их к активному развитию LTE подталкивает конкуренция.

 

В целом, можно см. "2G vs 3G vs 4G/LTE"

http://nag.ru/articles/article/24871/2g-vs-3g-vs-4g-lte.html