1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2014 11:10
PDF
3110
4

Не Wi-Fi-ем единым - проект для московской подземки

Уже к концу этого года каждый вагон московского метрополитена будет оснащен беспроводным доступом в интернет. Но главный вопрос все же не в количестве охвата, а в качестве передачи сигнала. Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев рассказал ИТАР-ТАСС, что особых иллюзий питать не стоит: качество интернета через бесплатный Wi-Fi  будет ниже, чем в современных сетях сотовой связи.

Искажения возможны как под влиянием физических, так и  технических факторов. По заявлению Ермолаева, сбои работы Wi-Fi в метро могут происходить из-за постоянного сотрясения телекоммуникационного оборудования, вмонтированного в подвижной состав, а также по причине большой концентрации пользователей роутерам будут перегружены, что неизменно приведет к снижению скорости интернета.

В целом, глава департамента резюмировал: сигнал Wi-Fi в московской подземке  зачастую будет хуже, чем в сетях 3G, и уж тем более 4G, поэтому задача по строительству в метро таких сетей не снимается.  На данный момент провайдер ЗАО «Максима Телеком», обеспечивающий реализацию проекта, запустил Wi-Fi на Каховской и на кольцевой линиях.    

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Уже к концу этого года каждый вагон московского метрополитена будет оснащен беспроводным доступом в интернет. Но главный вопрос все же не в количестве охвата, а в качестве передачи сигнала. Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев в рассказал ИТАР-ТАСС, что особых иллюзий питать не стоит: качество интернета через бесплатный Wi-Fi будет ниже, чем в современных сетях сотовой связи.

 

Полный текст

A_Max
A_Max

Замечательно. Вместо того чтобы позволить операторам построить нормлаьные сети 3/4G будет мегастройка непойми чего, которое заведомо будет хуже. Это только мне кажется странным?

Alexey50
Alexey50

Я тоже за нормальный 3g интернет в метро. Ловить какие-то левые wi-fi не комильфо.

A_Max
A_Max

А если бы ещё и просто голос не отваливался хотя бы..... Мячты мячты....