1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2004 09:13
2344
0
15.03.2004 09:13
PDF
2344
0

WUSB – новая технология широкополосного доступа

Поставленная в тупик бесконечными спорами вокруг стандартов IEEE, компания Intel и несколько других крупных фирм взялись за разработку собственного варианта широкополосного доступа. Консорциум, в который входят Agere Systems, Hewlett-Packard, Microsoft, NEC, Philips Semiconductors и Samsung Electronics объявил о своих намерениях еще в феврале на Intel Developer Forum conference. А технология представляет собой беспроводной доступ по USB (WUSB).

WUSB предназначено для совмещения возможностей беспроводных сетей со скоростью, сопоставимой с той, что дает USB 2.0 и позиционируется как прямой конкурент технологии Bluetooth. При этом разработчики утверждают, что WUSB и Bluetooth достаточно серьезно отличаются друг от друга.

Ожидаемая скорость при передаче данных по WUSB составляет 480 Мбит/с на расстоянии не более двух метров и 110 Мбит/с в пределах десяти метров. Как и в случае с Wi-Fi, увеличение дистанции будет резко ухудшать характеристики канала.

WUSB основан на широкополосной технологии UWB и будет работать в диапазоне от 3,1 ГГц до 10,6 ГГц (отметим, что Bluetooth работает на частоте 2.4 ГГц ). Технология имеет обратную совместимость с USB.

По информации издания eWeek, спецификация WUSB 1.0 должна быть закончена к концу этого года, а первые образцы продукции, ожидаются уже к середине 2005 года.

По словам Paul Marino, вице-президента и генерального директора Philips Semiconductors, с более, чем 1,5 млрд. USB-устройств в мире, WUSB – естественное решение для обеспечение высокоскоростной связи при передаче музыки, видео-контента и других данных.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи