1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2014 10:50
1921
0
27.01.2014 10:50
PDF
1921
0

Больше всего абонентами интересуются спецслужбы США

Автор: homo proponit

Verizon Communication опубликовала доклад, в котором раскрыла информацию о количестве запросов о записях и разговорах пользователей, которые компания получает от правительств разных стран. В 2013 году от правоохранительных органов США оператор получил  321 545 требований предоставить данные о клиентах и как минимум 1000 заявок на предоставление информации о пользователях от ФБР «в целях обеспечения национальной безопасности», в обход предусмотренной законом  процедуры запроса.

Как говорится в блоге компании, "доклад отражает тот факт, что телекоммуникационные провайдеры получают больше запросов от государства, чем компании в любой другой отрасли".

От правоохранительных структур европейских стран Verizon  получила значительно меньшее число запросов – 5 392, больше всего в Германии – 2996. Самой «нелюбопытной» оказалась Великобритания – там информацию запросили только 386 раз.

Особо в докладе отмечается, что указанные цифры отражают только текущие запросы, а не количество абонентов, которые находятся под наблюдением. В то же время, прослушка в режиме реального времени или просмотр содержимого электронной почты, хранящегося у провайдера, запрашивается правоохранителями не слишком часто, такое требование содержит около 5%  запросов.

Были, как сказано в докладе, и другие запросы от правительственных структур, информацию о которых компания не имеет права разглашать, но Verizon планирует вести переговоры с правительством США, чтобы будущие доклады были более прозрачными. На прошлой неделе президент США заявил, что требования о неразглашении, которые ограничивают телекоммуникационные компании в раскрытии информации о запросах спецслужб, будут смягчены.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи