1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2014 09:10
PDF
3726
6

Новый законопроект грозит интернет-компаниям затратами на миллиард

Усилиями группы депутатов, среди которых Андрей Луговой, Ирина Яровая, Олег Денисенко и Леонид  Левин, российским интернет-компаниям, возможно, в скором времени придется раскошелиться, чтобы увеличить объемы своих виртуальных хранилищ. Ибо того потребует выдвинутый депутатами на рассмотрение в правительство один из антитеррористических законопроектов. Предположительные затраты Рунета на подобную «модернизацию» хранилищ данных составят около 1 млрд рублей.

Законопроект  содержит поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно документу, физические и юридические лица, начинающие деятельность по распространению информации в интернете или обмену данными пользователей, должны будут зарегистрироваться в уполномоченном органе. Данные изменения затронут хостинг-провайдеров, социальные сети, сервисы обмена сообщениями любого рода (видео, аудио, текстовыми) и др.

«Только сайт, где идет обмен информацией между пользователями, будет обязан регистрироваться, — уточняет депутат Андрей Луговой. — Если, например, вы открыли сайт, где пользователи не могут писать комментарии, то никого не уведомляете». 

Не забыли назначить нарушителям и штрафы: от 3 000 до 5000 руб. заплатят те, кто не уведомит Роскомнадзор о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и/или обмена данными между пользователями в сети. За невыполнение обязанности хранить данные виновные заплатят от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

На плечи интернет-компаний ляжет также необходимость хранить в течение полугода информацию: текстовую, графическую, аудио и любого рода действиях, совершенных пользователями. Нововведения разработчики законопроекта оправдывают необходимостью располагать подобного рода данными при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в том числе обеспечивающих безопасность России. Их провайдеры будут предоставлять в случаях, предусмотренных законами.

Эксперты подсчитали, что объем данных, созданных пользователями Рунета за полгода в видеоконференциях, голосовых и текстовых чатах, мессенджерах и т.п., составляет более 500 петабайт (более 500 млн гигабайт). Для хранения такого объема информации интернет-компаниям придется потратить порядка 1 млрд рублей.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Усилиями группы депутатов, среди которых Андрей Луговой, Ирина Яровая, Олег Денисенко и Леонид Левин, российским интернет-компаниям, возможно, в скором времени придется раскошелиться, чтобы увеличить объемы своих виртуальных хранилищ. Ибо того потребует выдвинутый депутатами на рассмотрение в правительство один из антитеррористических законопроектов. Предположительные затраты Рунета на подобную «модернизацию» хранилищ данных составят около 1 млрд. рублей.

 

Полный текст

danilbal
danilbal

Миллиард? На 500 000 ТБ информации 1 млрд рублей уйдет только на 500 тыс. "бытовых" винтов по 1 ТБ каждый при цене порядка 2 т.р.

Странно те эксперты подсчитали:)

Angidrid
Angidrid

Меня немного другой вопрос интересует - а поймали ли у нас хоть одного террориста, используя слежку за интернетом?

adnull
adnull

Нет и не собираются. Потому что интернет это сложно и хрен знает что там и как.

мишаня сучков
мишаня сучков

Скоро нафиг скажут закрыть его надо этот интернет вот и всё . Я бы закрыл нафиг Госдуму чтоб депутатам идеи не было где генерировать

 

Скоро нафиг скажут закрыть его надо этот интернет вот и всё . Я бы закрыл нафиг Госдуму чтоб депутатам идеи не было где генерировать

Kein
Kein
Эксперты подсчитали, что объем данных, созданных пользователями Рунета за полгода в видеоконференциях, голосовых и текстовых чатах, мессенджерах и т.п., составляет более 500 петабайт (более 500 млн гигабайт).

500 000 за 6 месяцев. Это примерно получается 85 терабайт в месяц. Что то мало, если раскинуть трафик на всех. Меньше 100 гигов не выкачивают даже те, кто только серфит по инету. 1000 человек полюбому выкачает 85 терабайт в месяц.

Это наверно за 12 часов а не за полгода