1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2014 08:40
PDF
2576
0

Новый год пришел на DE-CIX

Новый год начался на точке обмена трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурт-на-Майне в Германии, новым рекордом. Она взяла рубеж в три (3) Тбит/c, еще раз подтвердив за собой статус крупнейшего в мире интернет-хаба. Как следует из официального пресс-релиза по этому поводу, эта планка была преодолена первый раз 8 января 2014 года. Сегодня география участников DE-CIX, коих насчитывается почти 600, охватывает пять континентов (все, кроме Антарктиды) и более чем 60 стран мира. Стоит отметить, что в прошлом году новый год на точке обмена начался 6 января 2013 года с планки в 2,2 Тбит/с. Соответственно, темп роста трафика за последние 12 месяцев составил 36%.

Впрочем, «конец рост трафика», как говорил генеральный директор DE-CIX Harald A. Summa больше года назад, когда точка обмена трафика прошла рубеж в 2 Тбит/сек, «на горизонте мы не видим». Эти же слова можно вполне соотнести и с текущей ситуацией: трафик все также будет расти. К примеру, если взять прогноз, представленный на DENOG 5, к порядку 10 Тбит/с DE-CIX подойдет в 2018 году при темпе роста трафика на 30% в год, или к 2020, если объем трафика будет расти на 20% в год. Надо сказать, что в сентябре 2012 года оценка темпов роста трафика на DE-CIX была, мягко говоря, несколько оптимистичнее. Со слов опять же Harald A. Summa считалось, «что трафик будет расти на 80% в год в будущем».

При этом за последний год неплохо «подрос» трафик на MSK-IX, с 900 Гбит/с в начале 2013 года до 1,3 Тбит/с в начале этого года... Правда теперь не совсем понятно, за счет чего происходит рост, то ли за счет Москвы, то ли за счет региональных площадок. Статистика трафика на MSK-IX теперь доступна только в целом по всей сети, а посмотреть как там обстоят дела, к примеру, в отдельном Екатеринбурге, то есть EKT-IX, возможности уже нет.

Новый год пришел на DE-CIX

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи