1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2013 09:00
7325
8
24.12.2013 09:00
PDF
7325
8

Ищут генерального директора для ООО "T2 РТК Холдинг"

Автор: c0mandir

О том, что идёт поиск кандидатов на должность руководителя будущей объединенной компании "Tele2 России" и ОАО "Ростелеком", дружно сообщают "Ведомости" и "Коммерсантъ". Это означает, что в следующем году Провоторову, нынешнему гендиректору "Tele2 Россия", возможно, придётся искать новую работу.

Хотя до появления ООО "T2 РТК Холдинг" есть ещё несколько месяцев, подготовка идёт по всем направлениям. С какими-то вопросами уже есть определённость, с какими-то — нет.

Так, например, известна уже кандидатура на должность генерального директора ЗАО "РТ-Мобайл". На внеочередном собрании акционеров 30 декабря должны голосовать не только по вопросу о создании новой компании ЗАО "РТ-Мобайл", куда перейдут активы, которые невозможно внести на первом этапе "наполнения"* ООО "T2 РТК Холдинг", но и решить заодно вопрос о руководителе. В "Ростелекоме" предложили (это есть в документах к акционерному собранию) назначить на эту должность Бандину Анну Павловну, в настоящее время она пока директор правового обеспечения развития беспроводных сетей связи ОАО "Ростелеком". Кандидатура навряд ли вызовет возражения, так как её функция на несколько месяцев чисто представительская и работа большей частью "бумажная" — протоколы, подписи, отслеживание прохождения бумаг в госорганах.

Ищут генерального директора для ООО "T2 РТК Холдинг"

А вот споры по кандидатуре на должность генерального директора ООО "T2 РТК Холдинг" могут быть. На прошлой неделе в прессе писали о том, что после реорганизаций в "Tele2 Россия" и появления новой объединенной компании, включающей мобильные активы "Ростелекома", её руководителем может стать Александр Провоторов, который с июня 2013 года и по настоящее время является президентом и генеральным директором "Tele2 Россия". Вроде у него есть поддержка со стороны ВТБ.

А может и не стать. Государство хотело бы, чтобы в совместной компании можно было защищать свои интересы не только на уровне стратегических решений в совете директоров, но и при ведении операционной деятельности. Бизнес обновленного четвёртого мобильного оператора не должен вызывать вопросов по эффективности, в этом заинтересованы вроде бы все владельцы создаваемого ООО "T2 РТК Холдинг". И вот тут-то, в процессе обсуждения кандидатуры Александра Провоторова, как раз не смогут игнорировать его прошлое: и полученный "золотой парашют", половина которого начислена с нарушением, и неоднократные претензии Минкомсвязи.

Сыграет свою роль и настороженность Минимущества, которое не сразу согласилось на все эти преобразования в мобильном бизнесе "Ростелекома",  опасаясь снижения рыночной стоимости "национального чемпиона" перед планируемой приватизацией.

А возможности у Минимущества будут. Недавно стало известно, что 2 апреля 2014 года пройдёт ещё одно внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) ОАО "Ростелеком" по вопросам переизбрания членов Совета директоров и внесения изменений в устав. Как пишут в пресс-релизе: "в связи со значительным увеличением прямой доли Российской Федерации в капитале ОАО «Ростелеком» по итогам реорганизации Компании, завершившейся 1 октября 2013 года". ВОСА состоится, как раз, по инициативе крупнейшего акционера — Росимущества.

Нужно ещё учесть, что кроме Провоторова будут и другие кандидаты, как минимум ещё два: корпоративные процедуры предполагают рассмотрение нескольких кандидатур.

Ищут генерального директора для ООО "T2 РТК Холдинг"
Процесс создания "T2 РТК Холдинг" продлится почти год

По информации в "Коммерсанте", выбор среди них проходит по следующей процедуре: "... акционеры Tele2 предлагают кандидатуру гендиректора СП "Ростелекому", который в течение пяти дней должен ее согласовать или ответить отказом. В последнем случае акционеры Tele2 выдвигают новую кандидатуру. Если "Ростелеком" снова отказывает, то Tele2 выдвигает третьего кандидата. Если же "Ростелеком" трижды последовательно отказывает, то Tele2 выбирает гендиректора из числа трех ранее предложенных кандидатов — и он должен быть утвержден советом директоров"..

А утверждение кандидата на должность гендиректора ООО "T2 РТК Холдинг" выглядит так: "... гендиректор ООО "T2 РТК Холдинг" — юридического лица, на которое будет оформлено СП,— избирается советом директоров сроком на три года. Для утверждения кандидатуры необходимо получить голоса шести членов совета. Поскольку в этот орган объединенной компании войдут шесть представителей Tele2, четыре представителя "Ростелекома" и один независимый директор, для назначения гендиректора будет достаточно голосов представителей совладельцев Tele2 — ВТБ, банка "Россия" и структур владельца "Северстали" Алексея Мордашова".

В газете "Ведомости" пишут, что поиск идёт, пока никакие имена кандидатов не называются, а "отставка Провоторова произойдет в I квартале 2014 г". Если это так, то трудовой договор с Провоторовым будет прекращён досрочно и ему опять заплатят "выходное пособие", так что он может остаться вполне доволен и в случае не назначения его на должность руководителя ООО "T2 РТК Холдинг". Игра без проигрыша.

----------------------------
* Передача активов «Ростелекомом» будет осуществляться в два этапа. На первом этапе «Ростелеком» передаст в «Т2 РТК Холдинг» свои самостоятельные мобильные дочерние компании и прочие активы, включая ЗАО «Скай Линк». По завершении первого этапа «Ростелеком» получит 45% голосующих прав и 26% экономическую долю в «Т2 РТК Холдинг».

В ходе второго этапа «Ростелеком» выделит свои интегрированные мобильные активы в 100% дочернее предприятие – ЗАО «РТ-Мобайл», на которое, как ожидается, будут переоформлены лицензии «Ростелекома» на оказание услуг сотовой связи (включая лицензии LTE). По завершении выделения «Ростелеком» внесет все акции ЗАО «РТ-Мобайл» в капитал «Т2 РТК Холдинг» и доведет свою экономическую долю в «Т2 РТК Холдинг» до 45%.

(источник: сайт ОАО "Ростелеком")

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

О том, что идёт поиск кандидатов на должность руководителя будущей объединенной компании "Tele2 России" и ОАО "Ростелеком", дружно сообщают "Ведомости" и "Коммерсантъ". Это означает, что в следующем году Провоторову, нынешнему гендиректору "Tele2 Россия", возможно, придётся искать новую работу.

 

Полный текст

desty
desty

РТ+Теле2, Мегафон + Скартел, интересно, насколько возможно РТ+Мегафон в конце? Сразу +146% к чемпионности.

mefer
mefer

Какого же гиганта создают. И так все законы под него делают, теперь просто всех конкурентов отстреливать разрешат.

NN----NN
NN----NN

>РТ+Теле2, Мегафон + Скартел, интересно, насколько возможно РТ+Мегафон в конце?

 

Всё в руках гос-ва (ФАС, "политическая воля" и проч): могут к этому привести, могут этому и помешать. С точки зрения рынка - 4 игрока вполне могут сосуществовать.

vlebedeva88
vlebedeva88

Какого же гиганта создают. И так все законы под него делают, теперь просто всех конкурентов отстреливать разрешат.

 

Гиганта да. Но а как еще можно конкурировать с большой тройкой? Эти компании уже потеряли свою индивидуальность по услугам, которые они предлагают своим абонентам, да и поделили рынок между друг другом. Четвертые оператор должен такой союз существенно пошатнуть.

NN----NN
NN----NN

"Вице-премьер Аркадий Дворкович официально подтвердил, что бывший гендиректор Ростелекома Александр Провоторов не возглавит совместное предприятие этого оператора связи с Tele2. Об этом Дворкович сказал телеканалу "Россия 24"."

http://www.vedomosti.ru/tech/news/20811651/dvorkovich-podtverdil-chto-provotorov-ne-vozglavit-sp

djabel
djabel

Куда можно предложить свою кандидатуру на пост генерального? Кто знает, куда отправлять резюие :)))

RialCom.ru
RialCom.ru

Я б в Твитер Медведеву предложил резюме взглянуть ;)