1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2013 11:50
PDF
2056
0

Нью-Йорк построит бесплатную сеть Wi-Fi на 80 000 пользователей

Муниципальные власти Нью-Йорка планируют развернуть огромную бесплатную сеть Wi-Fi, в зону покрытия которой, согласно предварительным расчетам, попадут около 80 тыс. пользователей деловых кварталов Гарлема. Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, объявил, что развертыванием и обслуживанием сети будет заниматься беспроводной интернет-провайдер SkyPackets, а финансироваться весь этот проект будет из фонда города.

Согласно замыслу муниципальных чиновников, бесплатный интернет окажет серьезное влияние на образование, экономическое развитие и появление инновационных проектов, создавая мощный задел на «цифровое будущее» города. Кроме того, это будет первый в истории технический проект, объединяющий разом такое количество людей.

Следует отметить, что это далеко не первая попытка создания больших по охвату муниципальных сетей Wi-Fi. Например, Сан-Франциско уже много лет пытается организовать общегородскую беспроводную сеть, используя для этого разные схемы и подходы. В какой-то момент времени на роль общегородской сети претендовала даже структура, создаваемая сообществом FON.

Если Нью-Йорк преуспеет в создании и поддержке работоспособности своей сети, глядя на него, аналогичные проекты могут начать развертывать и другие американские города. Для США, в отличие от большинства европейских городов, развертывание беспроводных сетей всегда обходится существенно дороже и технически сложнее, ввиду больших площадей покрытия, требуемых для охвата сколько-нибудь значительной аудитории.

Могу предположить, что беспроводная сеть подобного масштаба будет также использоваться муниципальными властями и для нужд города, включая развертывание систем безопасности и разнообразной технической сигнализации. Неясно, насколько затратным проект окажется в эксплуатации, но если городу это окажется по карману, проект, несомненно, можно будет считать новым этапом формирования стандарта жизни города будущего.  

 
 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи