1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2013 13:40
2365
0
05.12.2013 13:40
PDF
2365
0

Соцсети шифруются

Автор: homo proponit

Три студента из Канады создали социальную сеть Syme, которая  позволяет зашифровать весь контент, который разместят в ней пользователи: записи, фотографии, комментарии, загруженные файлы. Доступ к содержимому получает только сам пользователь и те, кому он выдаст специальное приглашение, содержащее ключи для расшифровки контента. На серверах (расположенных в Канаде) будет храниться только информация о поведении пользователя, например, время публикации постов, создания аккаунта и размер передаваемых данных.

«Мы хотим сделать шифрование доступным для тех, кто не является хакерами, гиками или экспертами в области криптографии», - подчеркнул Джонатан Хершон, один из создателей сети. Сеть названа именем одного из героев романа Джорджа Оруэлла «1984», Сайма, который по сюжету книги арестован и уничтожен за мыслепреступление.

В настоящее время пользоваться Syme можно бесплатно, но в будущем разработчики планируют расширить функционал сети и предлагать ряд услуг на платной основе. Предположительно, такие услуги будут созданы не для отельных пользователей, а для корпоративных клиентов.

Внешне соцсеть Syme похожа на Google+ белым фоном, иконками в виде колокольчиков и шестеренок, а по функционалу – на сервис обмена сообщениями WhatsApp. Как в Facebook, есть возможность «лайкнуть» записи (кнопка «Like»). Сейчас Syme доступен в браузере Google Chrome, в ближайшем будущем будет доступен и для пользователей Safari и Firefox. Версии для iOS и Android находятся в разработке.

Соцсети шифруются

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи