1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2013 15:00
PDF
1973
0

Минкомсвязи изучило ситуацию со связью в малых городах

В Доме Правительства состоялось первое заседание обновленной Подкомиссии, ведающей вопросами внедрения информационных технологий в сфере предоставления муниципальных и государственных услуг. Среди рассмотренных вопросов – анализ ситуации с обеспеченностью услугами связи малых городов, проведенный специалистами Минкомсвязи.
 
Доклад о ситуации в регионах сделал замглавы ведомства Дмитрий Алхазов, который подвел промежуточные итоги совместной работы Минкомсвязи и субъектов России в части сбора информации и изучения ситуации с обеспеченностью услугами связи в малых населенных пунктах. В частности, была проанализирована ситуация с современными видами связи в тех городах и поселках, где проживает от 500 до 10 000 человек. 
 
По мнению чиновника, данные первоначального учета Минкомсвязи России хорошо согласуются с проведенными исследованиями: изначально ведомство давало оценку в 5 000 населенных пунктов, не обеспеченных современными видами связи. Предварительные статистические результаты показывают, что во всех российских регионах таких поселков и городов - 4 982. Суммарно в исследованных пунктах проживает около 6 миллионов человек, которые не имеют возможности воспользоваться Интернет-услугами. Кроме того,  около 750 тысяч жителей не обеспечены доступом к голосовой мобильной связи.
 
Замглавы Микомсвязи отметил активное участие регионов в сборе информации и их заинтересованность в исправлении существующей ситуации. По мнению чиновника, местные власти заявили о намерениях оказывать поддержку при внедрении услуг связи в малых населенных пунктах. Так, две трети региональных администраций высказали готовность осуществить подключение к электроэнергии, а 60% выделят земельные участки под размещение базовых станций. 
 
В последнее время Минкомсвязи активно продвигает идею обеспечения современной связью малых городов, однако пока что все намерения профильного ведомства остаются лишь на бумаге и в лозунгах. Дмитрий Алхазов также пообещал, что министерство проведет большую работу с местными администрациями и операторами связи в части внедрения современных технологий связи. В течение месяца Минкомсвязи определит механизмы и размеры финансирования, а также разработает комплекс мер по обустройству сетей связи в указанных населенных пунктах. В самые сжатые сроки разработанный план будет направлен в Правительство Российской Федерации.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи