1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2013 08:20
PDF
1944
2

В ближайшее десятилетие запустят более тысячи спутников связи

По сообщению консалтингово-аналитической компании Euroconsult в ближайшем десятилетии на орбиту будет выведено свыше 1150 новых спутников связи. Две трети этих телекоммуникационных объектов будут «правительственными».
 
По подсчетам и прогнозам аналитиков Euroconsult в настоящее время правительства многих государств уже оценили важность телекоммуникационных спутников для поддержки социально-экономических программ  своих стран и намереваются и дальше осваивать эту область. В свете вышесказанного из 1150  упомянутых новых спутников около двух третей будут выведены посредством «правительственных» запусков. Ожидается, что именно на эти средства связи придется 75% всей выручки рынка (236 миллиардов долларов). В сегменте «правительственных» спутников около 90% выручки будет принадлежать 15 странам. 
 
Эксперты также подсчитали, что использование новых спутниковых систем только в 30 развивающихся странах создадут ежегодный финансовый оборот в 1 миллиард долларов. За последние годы этот рынок бурно развивается - о чем свидетельствует тот факт, что в последнее время при поддержке государств дюжина операторов смогла вывести на геостационарную орбиту первые собственные спутники, став независимыми в плане использования полосы пропускания. Среди таких государств: Конго и Шри-Ланка.
 
В правительственных программах на ближайшее десятилетие также заложены 375 некоммерческих спутниковых проектов, которые ориентированы на осуществление мониторинга состояния Земли (экологическая разведка, метеомониторинг и исследование окружающего пространства).
 
В планах коммерческих спутниковых компаний имеются программы по постепенному обновлению спутниковых объектов, находящихся как на геостационарной, так и на околоземной орбитах. Поэтому 75% запусков коммерческого сегмента составят проекты по замене устаревшего оборудования. 
 
Всего, начиная с нынешнего года, количество запусков ракет-носителей со спутниками связи на борту по подсчетам экспертов составит около 1150 единиц. При этом пик годичного запуска будет отмечен в 2015-2017 годах, когда запланирован ввод в эксплуатацию примерно 140 спутников. В другие года на орбиту будут выводиться по 100 спутников. Основная часть этих объектов связи будет находиться на низкой околоземной орбите, которая, наряду с геостационарной, также достаточно часто используется для телекоммуникационных целей.
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По сообщению консалтингово-аналитической компании Euroconsult в ближайшем десятилетии на орбиту будет выведено свыше 1150 новых спутников связи. Две трети этих телекоммуникационных объектов будут «правительственными».

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Количество космического мусора заметно прибавится.