1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2013 08:10
PDF
2986
0

Netflix залез в Европу

В 2011 году Netflix вышел за пределы родного для себя Северо-Американского континента и начал свою экспансию в страны Западной Европы, открыв услуги своего сервиса последовательно для пользователей в Испании, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Согласно отчетности компании, этот популярнейший в США онлайн-кинотеатр в Европе на второй квартал 2013 года набрал 7 млн. 14 тысяч пользователей из тех, кто уже стал оплачивать услуги. И вот теперь движение Netflix в страны Западной Европы стало отражаться и на сетях операторов, оказывающих там услуги широкополосного доступа.

Согласно новому отчету Sandvine за второй квартал 2013 года, Netflix в Европе стал пока еще не крупным, но уже заметным источником трафика. Во время наибольшей загрузки (пиковый период) доля Netflix составила 3,46% от общего объема поступающего к пользователям трафика. Это при том, что сервис сегодня недоступен на некоторых крупных рынках Западной Европы, таких как Германия или Франция. Если взять некоторые сети фиксированного широкополосного доступа на Британских островах, на Netflix «менее чем за два года с момента запуска, приходится более 20% для исходящего (к пользователям) трафика». На родине сервиса, в США, на достижение доли в 20% трафика сервису потребовалось почти четыре года. В общем, Netflix плотно залез в Европу на сети местных операторов.

Что интересно, в Северной Америке на фиксированных сетях доля Netflix в нисходящем к пользователям трафике в пиковый период составляет уже 31,62%. С учетом доли YouTube в 18,69%, можно смело сказать, что только два этих сервиса «отжирают» в сетях связи у операторов в США уже более половины трафика. Если доля Netflix в общем объеме трафика в Европе будет расти также быстро, как и сейчас, и сервис продолжит экспансию, зайдя на новые рынки, где он еще не присутствует, чаша сия — когда трафик на двоих «поделят» всего две компании, не минует, по всей видимости, и Европу. Значит ли это, что войны за сетевой нейтралитет скоро в полной мере начнутся и на нашем континенте?

Netflix залез в Европу

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи