1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2013 12:10
PDF
2386
0

Количество интернет-подключений приближается к численности населения Земли

К началу следующего года число подключений к интернет-доступу в мире вплотную приблизится к отметке 6,8 млрд., что сопоставимо по численности со всем населением нашей планеты, а каждый третий молодой человек никогда не знал мира без IP. Правда, это не означает, что у каждого человека теперь есть собственный канал в глобальную сеть - в реальности интернет будет не более чем у 40% населения. Просто в ряде регионов иметь несколько вариантов подключения к интернету стало делом абсолютно нормальным и даже будничным. И, как правило, речь идет о тех странах, где большее развитие получили системы беспроводного широкополосного доступа, число клиентов которого в мире достигло уже 2,1 млрд. человек, со ссылкой на доклад международного союза электросвязи (ITU), сообщает The Register.

Вместе с тем, в мире насчитывается не менее 1,2 млрд. домохозяйств, не имеющих вообще никакого интернет-доступа. И ничего удивительного в том, что, как правило, наибольшая их часть приходится на слабо развитые страны.

Составители доклада пытались, используя такое понятие, как индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ICT), показать, что обеспечение населения связью ведет к более высоким показателям в образовании, что выливается в экономический эффект развития страны в целом. Хотя присутствующие в верхней части ТОП-списка высокоразвитые страны укладываются, скорее в обратную логику: чем более развита страна, тем большего развития телекоммуникационных технологий для широких масс населения она может себе позволить.

С другой стороны, посыл авторов доклада вполне прозрачен: в 21 веке интернет стал повседневной необходимостью для каждого современного человека, а это значит, что доступ к глобальной сети должен быть объявлен неотъемлемым правом для всех людей, населяющих планету. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи