1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2013 10:10
PDF
2772
0

Австралия не допустит Huawei к тендеру на строительство национальной сети

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис заявил, что новое правительство страны не допустит компанию Huawei к тендеру на строительство национальной широкополосной сети. Таким образом, решение предыдущего правительства не будет изменено, чего уже год добивается китайский производитель телекоммуникационного оборудования.
 
National Broadband Network (NBN) – это проект, который предусматривает создание волоконно-оптической сети общенационального масштаба, которая к 2020 году должна охватить более 90% домохозяйств. В прошлом году лейбористское правительство по «настоятельной» рекомендации спецслужб отказалось от помощи Huawei в создании инфраструктуры для национальной широкополосной сети (NBN). Основанием для отстранения компании от тендеров является подозрение в сотрудничестве с китайскими разведслужбами и наличие в ее решениях недокументированных функций.
 
Руководство телекоммуникационного гиганта подвергло критике данное решение и отрицало, что поставки китайского оборудования создадут угрозу безопасности Австралии. В доказательство компания готова была предоставить австралийским разведслужбам исходные коды управляющего программного обеспечения, однако даже это не смогло поменять позицию властей.  
 
На строительство NBN изначально планировалось выделить 37 миллиардов долларов. Новое правительство объявило о стратегическом пересмотре программы NBN, который направлен на сокращение затрат до 28 миллиардов. В связи с этим руководство Huawei рассчитывало на пересмотр существующего решения об отстранении компании от участия в проекте. Однако генеральный прокурор Джордж Брандис заявил, что новое консервативное правительство Тони Эбботта, которое 7 сентября пришло к власти, не изменит решения предыдущих властей. После избрания нового исполнительного органа был проведен ряд встреч с представителями органов национальной безопасности, однако ситуация не изменилась в положительную для китайского производителя сторону.
 
В результате Министерство иностранных дел Китая подвергло критике продление изоляции Huawei от участия в австралийском государственном проекте. Такое решение властей Зеленого континента является достаточно резким шагом в свете того, что Австралия стремится возродить зашедшие в тупик переговоры о свободной торговле с Китаем, крупнейшим торговым партнером страны.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи