1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2013 15:40
PDF
2588
0

Американские дети все больше зависят от гаджетов

Согласно последним исследованиям, проведенным организацией Common Sense Media, за два года доля американских детей младше 8 лет, имеющих доступ к всевозможным «умным» мобильным устройствам, выросла с 38% до 72%, а время, которое каждый ребенок в среднем ежедневно посвящал своему гаджету, выросло втрое. При этом с 10% до 38% по сравнению с 2011 годом выросла доля пользователей, которым не исполнилось и двух лет.

В отчете отмечается, что несмотря на существенный рост числа гаджетов у малообеспеченных семей за последние два года, «цифровое неравенство» сохраняется и остается достаточно заметным. Иметь планшетный компьютер могут себе позволить только 20% детей из семей с низкими доходами против 63% детей из обеспеченных семей.

Но, несмотря на засилие гаджетов, телевизор в жизни маленьких американцев остается вне конкуренции. Порядка 60% детей смотрят его хотя бы один раз в день. В то же время, мобильным гаджетам ежедневное внимание уделяет лишь 17%, компьютерам — 14%, а видеоиграм — всего 6% детей. Наверное, все эти цифры будут выглядеть более закономерными, если учесть, что согласно данным того же отчета, малыши в возрасте до 2 лет проводили за просмотром мультиков в среднем по 55 минут в день, и лишь 19 минут слушали чтение детских книжек взрослыми.

Получается, что хоть дети и не изменили за последние десятки лет своих предпочтений, техническое оснащение мобильными гаджетами уже с раннего возраста приучает следующие поколения к жизни в онлайне. Пройдет совсем немного времени и в мире почти не останется людей, не вовлеченных во взаимодействие с глобальной сетью. Прогресс, конечно, не остановить, но читать книги, пока они совсем не вышли из употребления, взрослые могли бы детям и почаще.  

 
 
 
 
 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи