1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2013 08:20
PDF
2393
3

Пинок от Президента: Минкомсвязи сократит число лицензий

Минкомсвязи планирует сократить количество выдаваемых лицензий на услуги связи с 21 до 2. Ожидается, что разрешительную документацию нужно будет оформлять отдельно на почтовую связь и на электросвязь. Ведомство уже начало  разработку необходимых поправок в нормативную базу.
 
Работы по оптимизации контрольно-разрешительных функций министерства ведутся с 2011 года, когда премьер Путин подписал Распоряжение о реформировании лицензионной и контролирующей сфер. С тех пор сотрудники ведомства ежемесячно отчитываются о выполнении мероприятий, однако, количество лицензий так и осталось достаточно большим – 21 разновидность.
 
За два года за реформирование сферы связи не брался только ленивый. В минувшем году Роскомнадзор собирался сократить количество лицензий в сфере связи до 5. Предполагалось внедрить унифицированные лицензии, которые позволили бы держателю предоставить любые виды услуг. По ожиданиям Роскомнадзора новые виды разрешительной документации должны были бы выдаваться уже в нынешнем году. 
 
Позже к Роскомнадзору присоединилась Федеральная антимонопольная служба, которая весной нынешнего года выступила с аналогичной инициативой. В докладе ФАС называлась неэффективной такая система, при которой оператор должен получать более двух десятков различных лицензий на услуги связи. 
 
Между тем, до нынешнего времени работы по сокращению числа лицензий в сфере связи если и проводились, то никак не сказывались на деятельности операторов. И, похоже, только сейчас в Минкомсвязи взялись за осуществление ранее заявленных планов. Вероятнее всего, такая активность является следствием недавнего решения В.В.Путина о поддержке внедрения принципа технологической нейтральности.
 
При этом в новой универсальной лицензии на электросвязь будет учтен принцип технологической нейтральности, руководствуясь которым, операторы смогут эксплуатировать имеющиеся частоты для оказания услуг связи в любом стандарте. В настоящее время лицензии выдаются на конкретную технологию: 3G, GSM,  LTE и т.п.
 
Как заявили в министерстве, невозможно точно спрогнозировать срок, за который отрасль перейдет на использование двух лицензий. Для этих целей потребуется внести большое количество поправок в нормативную базу. Операторам остается надеяться, что резолюция Президента РФ является действенным средством, которое заставит сотрудников Минкомсвязи быстрее завершить реформу.
3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи планирует сократить количество выдаваемых лицензий на услуги связи с 21 до 2. Ожидается, что разрешительную документацию нужно будет оформлять отдельно на почтовую связь и на электросвязь. Ведомство уже начало разработку необходимых поправок в нормативную базу.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

>И, похоже, только сейчас в Минкомсвязи взялись за осуществление ранее заявленных планов. Вероятнее всего, такая активность является следствием недавнего решения В.В.Путина о поддержке внедрения принципа технологической нейтральности

 

Фонтан идей был с самых первых дней, как и планы и обещания внести изменения в ФЗ "О связи" и другие НПА. Брались за всё, писали бумаги, а воз и ныне там. Сейчас по быстрому что-нибудь сделают, а то уже может возникнуть вопрос об эффективности работы новых чиновников в Минкомсвязи и об уровне организаторских способностей самого министра. Настроение у руководителей повыше его в связи с плохой экономикой не очень, так что не ровен час станет "стрелочником" и тот же Щёголев вернётся, уже больше года в помощниках ходит.

 

В Википедии стебутся что-ли, когда такие слова пишут: "Игорь Олегович Щёголев — <b>российский государственный деятель</b>"?

Syzygy
Syzygy

Как же хорошо, что у нас есть Президент В.В. Путин!