1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2013 17:20
PDF
2536
3

Orange предложит клиентам доступ на базе VDSL2

Если в последнее время в новостях освещаются в основном оптоволоконные подключения, это не значит, что медь окончательно сдала свои позиции. К примеру, французское подразделение Orange предлагает клиентам, имеющим в квартире медную слаботочку, «последнюю милю» на базе VDSL2. Планы у французского оператора воистину наполеоновские: оснастить до конца года необходимым оборудованием свыше пяти тысяч телефонных узлов (Orange является подразделением такого гиганта, как France Telecom) и обеспечить возможностью скоростного соединения по старым проводам порядка 60% населения страны.

Оператор считает, что в зависимости от удаленности узла связи, клиент может рассчитывать на полосу входящего трафика от 15 до 50 Мбит/с, при исходящем — 8 Мбит/с. В некоторых, особо удачных случаях, скорость может подняться и до теоретических 100 Мбит/с, если клиент будет жить по соседству с телефонным узлом. Несмотря на то, что стандарт VDSL2 был утвержден около семи лет назад, полоса пропускания, которую он может обеспечить на «последней миле», все еще достаточна для подавляющего количества современных интернет-пользователей.

Это, конечно, не значит, что Orange сделал ставку исключительно на медь. Весной этого года оператор подписал договор, согласно которому к 2020 году он обязуется организовать массовые FTTH-подключения в крупнейшем пригороде Парижа — Иль-де-Франсе. В цифрах, это порядка 4,7 млн. домохозяйств — 89% от их общего числа в этом муниципальном образовании. Впрочем, осваивать оптикой городские кварталы Парижа в планы компании пока не входит. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Если в последнее время в новостях освещаются в основном оптоволоконные подключения, это не значит, что медь окончательно сдала свои позиции. К примеру, французское подразделение Orange предлагает клиентам, имеющим в квартире медную слаботочку, «последнюю милю» на базе VDSL2.

 

Полный текст

survivor
survivor

Хм, как-то пробовал переключить SHDSL абонента на VDSL - между модемами километра полтора, SHDSL держал стабильно 2 мегабита, мегамогучий VDSL вообще не соединился. А на столе все работало...

secandr
secandr

По опыту использования vdsl линк встаёт на 500-700м, иногда на 800-900. Больше километра даже не пробуем.

 

P.S. Обычно используют вот такие хреновины на дом\микрорайон: http://zyxel.ru/ves-1616fe-55a и тогда длинна по кабелю до клиента укладывается в пол километра.... и связь устойчивая и скорости высокие.