1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2013 10:55
PDF
2309
0

Корпоративные клиенты - основная мишень для DDoS-атак

Согласно данным, распространенным в докладе Akamai Technologies, количество DDoS-атак, направленных против интернет-ресурсов клиентов компании, увеличилось во втором квартале текущего года на 54% по сравнению с данными первого квартала: с 208 до 318. Причем, в 134 случаях атакам подверглись корпоративные клиенты, 91- ресурсы, посвященные торговле, 53 — развлекательные сайты. Впервые за всю историю наблюдений с 2008 года, наиболее часто атакуемым портом оказался не 445 (Microsoft-DS), ушедший на третью позицию с 15% от общего объема атак, а 80 (24%) и 443 (17%).

Главным источником DDoS-атак неожиданно названа Индонезия, на долю которой приходится 38% соответствующего трафика. Далее следуют Китай — именно его Индонезия потеснила с первой позиции - с 33% и, с большим отрывом, США, на долю которых пришлось 6,9%. Россия в этом списке занимает скромное седьмое место с 1,7% DDoS-трафика.

Корпоративные клиенты - основная мишень для DDoS-атак

Любопытно, что в ряде случаев ответственность за атаки на себя брала Syrian Electronic Army (SEA), целью которой становились СМИ, что вполне отчетливо демонстрирует тенденцию распространения боевых действий в кибер-пространстве вслед за обычными военными операциями.

В том же отчете отражены данные по скорости интернет-доступа среди пользователей, использующих программное обеспечение Akamai. В среднем по миру, наибольшие скорости загрузки составляли во втором квартале текущего года 18,9 Мбит/с, что означает 17% роста по сравнению с показателями прошлого года. В лидерах три азиатские страны — Гонконг (65,1 Мбит/с), Южная Корея (53,3 Мбит/с) и Япония (48,8 Мбит/с).

Мобильные операторы связи обеспечивали своим клиентам скорости доступа от 0,5 до 9,7 Мбит/с. Со ссылкой на исследования компании Ericsson, сообщается о фактическом удвоении мобильного трафика за последний год.   

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи