1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2013 15:30
PDF
3369
9

Центробанк против Mail Group

Даже действуя в соответствии с буквой закона можно понести наказание, очередным тому примером стал Mail.Ru Group. На требования Федеральной службы по финансовым рынкам России открыть доступ к личной переписке клиента «Почты@Mail.Ru» компания ответила отказом. Как итог – Центробанк РФ вынес решение о привлечении Mail.Ru Group к административной ответственности и взыскании штрафа в размере 0,5 миллиона рублей.

В свою очередь руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов отметил, что компания действовала в рамках закона:

«Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку за тот или иной период, относятся к тайне переписки, охраняемой п. 2 ст. 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать ее Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда. Мы не согласны с вынесенным сегодня решением Центробанка РФ и намерены его оспаривать в судебном порядке после получения текста постановления»

Но, нет худа без добра: сложившаяся ситуация, без сомнений, добавит лайков пользователей в карму интернет-компании. Наверняка шумиха поможет Mail Group укрепить свои позиции среди аудитории российских и европейских пользователей, что весьма кстати. Ведь еще два года назад наблюдался явный спад популярности ресурса. Только 2012 году дела пошли в гору: по результатам исследования comScore, почтовый сервис Mail.Ru занял в Европе четвертое место по популярности среди себе подобных, показав рост пользователей - 22%. В целом аудитория Mail насчитывает 42,8 миллиона пользователей.

Так как интернет-аудитория сейчас особенно чувствительна к гарантиям обеспечения конфиденциальности, эру сноуденовских разоблачений можно выгодно использовать в рекламных целях.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Даже действуя в соответствии с буквой закона можно понести наказание, очередным тому примером стал Mail.Ru Group. На требования Федеральной службы по финансовым рынкам России открыть доступ к личной переписке клиента «Почты@Mail.Ru» компания ответила отказом. Как итог – Центрабанк РФ вынес решение о привлечении Mail.Ru Group к административной ответственности и взыскании штрафа в размере 0,5 миллиона рублей.

 

Полный текст

sheft
sheft

не понял, кто такой центробанк? и как он может вынести решение о привлечении к какой то ответственности?

мишаня сучков
мишаня сучков

В Рашке можно всё

Скоро Гаишники провайдеров будут штрафовать за превышение скорости у абонентов.

Avgustin
Avgustin

Так gmail.com в этом плане же в разы безопаснее даже будет

Pritorius
Pritorius

не понял, кто такой центробанк? и как он может вынести решение о привлечении к какой то ответственности?

 

Надзорно/Лицензирующий оргран РФ в области финансов, то есть везде ))) где есть деньги ))) Примерно как Роскомнадзор для операторов.

aMster
aMster

Надзорно/Лицензирующий оргран РФ в области финансов,

а с каких пор переписка стала относится к финансам? или у нас мыл.ру уже банком стало?

Pritorius
Pritorius

Надзорно/Лицензирующий оргран РФ в области финансов,

а с каких пор переписка стала относится к финансам? или у нас мыл.ру уже банком стало?

 

В рамках изучения материалов административного ПН, могут затребовать изучение документов...

adnull
adnull

Есть такая служба по контролю за финансовыми рынками. Если не ошибаюсь, у них есть право на ОРМ.

ArcheAge
ArcheAge

Mail.Ru заслуживает уважения !!!