1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2013 12:30
PDF
9861
3

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге

Мегафон запустил LTE  в Екатеринбурге. Для оператора это первая мобильная сеть четвертого поколения в Уральском регионе. Следующая будет запущена в Перми в ближайшее время.

Представители компании сообщили, что Екатеринбургская сеть Мегафона на данный момент охватывает территорию, на которой проживает 60-70% населения города.

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге
Собственно карта зоны покрытия Мегафона

На пресс-конференции, посвященной запуску LTE в Екатеринбурге, представители Мегафона рассказали о том, что объемы потребляемого мобильного интернет-трафика постоянно растут. Так, например, они выросли за последние три года:

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге

А далее на примере Кировской области, в которой уже запущены их сети четвертого поколения, показали, что с 4G трафик будет расти еще сильнее:

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге

И тут бы уже прыгать от счастья, потому что пришло, наконец, в город LTE, которое мы так долго ждали и можно смотреть дома онлайн-видео с ноутбука просто воткнув в него 4G-модем. Но не тут-то было. Мегафоновское LTE работает на высоких частотах, поэтому сигнал проходит хуже, если вы в четырех стенах.

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге

Руководители уральского отделения Мегафона вообще сказали, что недостаток свободных частот - это вообще основная проблема LTE в России. Поэтому видимо и приходится использовать более высокие частоты, на которых возникают проблемы, например, с прохождением сигнала сквозь стены. А сот  для сети 4G нужно строить приблизительно в два раза больше, чем для сети 3G на такой же территории.

Таким образом, получается, что сейчас самый оптимальный вариант использования 4G в Екатеринбурге это сидеть на улице с ноутбуком и модемом, а осенью на Урале особо на улице не посидишь. Есть, конечно, еще хороший вариант - использовать смартфон, но смартфонов поддерживающих LTE пока совсем не много.

По сути, устройств, которые пригодны для LTE, вообще мало. Сами же представители Мегафона сказали, что  на 550 тысяч симкарт, поддерживающих 4G в Екатеринбурге, всего порядка 11 тысяч устройств, способных работать в сетях четвертого поколения (это все только среди абонентов Мегафона естественно). 

Так что как мы видим пока не совсем понятно, зачем вообще оператору нужно строить 4G. То есть 4G не дает почти ничего сегодня когда скорости в этих сетях до 50 Мбит/с, а на 3G до 14 Мбит/с, что при одинаковых ограничениях по скачиванию для пользователя в общем то же  самое. А значит, особого смысла переходить на 4G нет, потому что скорости такие же, цены теже, но нужно новое оборудование покупать.

Тарифы такие у Мегафона :
Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге

Причем построение этой сети LTE обошлось оператору примерно в такую же сумму, что и построение 3G-сети аналогичного размера по словам руководителей уральского отделения Мегафона. Так что здесь единственным плюсом новой сети LTE можно назвать то, что снизится нагрузка на уже существующую 3G. 

В будущем, конечно, когда появятся и безлимитные тарифы с 4G (и это вероятно будет не такое далекое будущее), и тогда маленькие серые модемы могут потеснить и проводные соединения, так как скорости тут и так сопоставимые. Да и смартфоны с LTE подтянутся через год-два. Только вот стоит ли вкладывать средства в то, что может быть выгодно в перспективе и в чем сейчас заинтересованно в основном Минкомсвязи.

Собственно о том, что перспективы LTE туманны, говорит и реплика заместителя министра Транспорта и Связи Свердловской области Сергея Фролов:  "Не очень понятно к какому месту это 4G прикладывать, но, тем не менее, стиль потребления меняется, контент который мы смотрим на своих устройствах тоже меняется. Появляются совершеннно новые рынки, они приходят следом за этой инфраструктурой".

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Мегафон запустил LTE в Екатеринбурге. Для оператора это первая мобильная сеть четвертого поколения в Уральском регионе. Следующая будет запущена в Перми в ближайшее время.

 

Полный текст

pawel40
pawel40

Мегафон в мае местами работал в Екатеринбурге. Рядом с Казначейством около 20мбит выжимал.

слоупоки

NN----NN
NN----NN

>"..до 50 Мбт/с, а на 3G до 14 Мбт/с..."

Не надо придумывать новых единиц измерения

 

>В будущем, конечно, когда появятся и безлимитные тарифы с 4G (и это вероятно будет не такое далекое будущее)

если только цена будет конской.

 

Скорее всего появится тарификация по протоколам и/или по приложениям/интересам - а там, если трафик небольшой, может и будет отдельная фикс. плата и безлимитка.