1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2013 08:30
3618
0
20.09.2013 08:30
PDF
3618
0

Правообладатели как они есть

Автор: homo proponit

На фоне сообщений о разнообразных конференциях, круглых столах, заседаниях рабочих групп, обсуждающих «антипиратский» закон, на фоне огромного количества соглашений, меморандумов, законопроектов и других документов, описывающих взаимоотношения правообладателей и интернет-индустрии, незамеченным осталось сообщение Мосгорсуда о том, с чем им приходится иметь дело в процессе выполнения закона.

Между тем, в понедельник председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила журналистам о том, что правообладатели, подававшие заявления для установления обеспечительных мер в отношении нелегального контента  в соответствии с «антипиратским» законом, не обладали достаточной компьютерной грамотностью хотя бы для того, чтобы направить свое заявление в электронном виде. Такой возможностью воспользовались только 5 правообладателей из 39, чье заявление было принято.

Как отметила Ольга Егорова, «люди, которые хотели написать заявления, не умеют пользоваться компьютером. Не знают, что такое электронная подпись, как зайти в единую электронную форму» (источник цитаты). 

С 1 по 16 сентября в Мосгорсуд поступило 56 заявлений на блокировку, 39 из них были удовлетворены. Заявления рассматривают двое судей, и, по словам председателя Мосгорсуда, они вполне справляются с работой. Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, Ольга Егорова сообщила, что суд подвергся кибератакам. "Весь мир на меня обрушился", сказала Егорова,  объяснив, что атаки велись из 12 стран мира, в том числе из Китая, Голландии, Англии и Польши. Атаки удалось отбить. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи