1. Новости
Заметки пользователей
09.04.2005 19:02
2074
0
09.04.2005 19:02
PDF
2074
0

Беспроводной доступ и BPL: две технологии в одном решении

Американские компании GigaBeam и Telkonet заключили соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления интернет-доступа жителям многоквартирных домов. Согласно договоренности, GigaBeam обеспечит широкополосный радиоканал до здания, а Telkonet разведет сеть по всем квартирам через силовую электрическую проводку по технологии BPL, пишет TelecomWeb.

GigaBeam обеспечивает связь в диапазонах 71-76 ГГц и 81-86 ГГц, а маркетинговая служба компании рекламирует услуги под маркой WiFiber, подразумевая, что предлагаемые клиентам возможности эквивалентны беспроводному оптоволокну. Telkonet продвигает свое решение PlugPlus, объясняя клиентам, что обычная электрическая розетка вполне может стать источником широкополосного доступа.

Руководители обеих компаний подчеркивают, что совокупность их решений позволят необычайно быстро и недорого обеспечить высокоскоростным доступом любого клиента, поскольку из процесса исключена одна из самых длительных и дорогостоящих фаз: прокладка проводов.

Издание отмечает, что подобные союзы хоть и редко, но все же продолжают появляться, а их конкурентоспособность покажет время.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи