1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2013 09:30
PDF
4518
0

Технология NFC решит проблему доступа к платному ТВ

Производители телекоммуникационного оборудования планируют упростить процедуру аутентификации на различных сервисах с помощью технологии NFC. Уже сейчас различные компании патентуют решения, использующие беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия для облегчения доступа с мобильных устройств к платному кодированному контенту.

Появление технологии NFC, которая позволяет осуществлять передачу данных на малых расстояниях (до 10 см), было обусловлено необходимостью расширения функций бесконтактных карт. Прежде всего, такие устройства стали применяться в системах общественного транспорта, платежных картах и для работы с электронными досками. Однако, в последнее время возможность быстрой передачи данных на малых расстояниях обратила на себя внимание телеком- и медиа компаний.

Разработчиков оборудования прельщает, прежде всего, распространенность и растущая популярность NFC-технологии среди производителей мобильных устройств. Так, в 2013 году будет выпущено около 285 миллионов планшетов, смартфонов и прочих пользовательских устройств,  в архитектуре которых предусмотрено наличие модуля Near Field Communication. К примеру, смартфоны Blackberry и Samsung уже работают с NFC, а компания Apple, хоть и отстала в этой области, но уже начала патентовать соответствующие решения для своих будущих моделей.

Именно поэтому специалисты Turner Broadcasting решили воспользоваться готовой технологией и разработали систему автоматического распознавания пользователя. Ими запатентовано решение, которое  позволяет пользователю быстро осуществлять авторизацию в сервисе TV Everywhere. Для этого нужно только приложить смартфон к ТВ-приставке, которая скопирует информацию и идентифицирует клиента без необходимости вводить персональные данные вручную.

Компания Time Warner Inc., работающая в сегменте «телевидения повсюду» также обратила внимание на возможности NFC. Теперь клиенты смогут упростить для себя процесс авторизации на сайте телеоператора и смотреть любой канал в режиме реального времени на мобильном устройстве или компьютере.

Но оператор Verizon в своих исследованиях заглянул в будущее, предложив имплантировать устройство NFC непосредственно в тело человека. При этом для авторизации на любом сервисе будут использоваться биометрические данные пользователя, например, сердечный ритм. В случае реализации этой идеи человеку будет достаточно активировать NFC-чип, который по уникальным данным сможет идентифицировать своего владельца и открыть ему доступ к необходимой информации или активировать требуемую услугу.

Возможно ли, что эта фантастическая идея будет реализована уже в ближайшем будущем?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи