1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2013 08:40
PDF
3710
0

Челябинск на волне цифрового вещания

С третьего по пятое сентября в Челябинске каждый день с восьми утра до восьми вечера пройдет пробное включение цифрового эфирного ТВ. Жители уже настраивают телевизоры на 24 ТВК.

Цифровое телевидение подключают в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы»,  согласно которой к 2015 году доступ к цифровому телевидению должен появиться 95% населения страны.

Челябинск на волне цифрового вещания

Челябинск на волне цифрового вещания
 

Уже в июне челябинцы начали смотреть каналы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1 и -2», НТВ, «Петербург-пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», Общественное телевидение России и ТВ Центр, а также 3 радиопрограммы: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Горожане просматривали программы в обычном SD-качестве. Вещание велось при помощи передающего оборудования для DVB-T2.

Жителям южноуральской столицы заранее сообщили, что цифровой сигнал смогут принять не все. Для этого телевизор должен поддерживать уже упомянутый стандарт DVB-T2, MPEG-4 (или клиент должен иметь приставку для преобразования сигнала). В интернете выложена подробная информация о том, как подключиться к ЦЭТВ. К примеру, на официальном сайте единого информационного центра имеется поэтапная инструкция по переходу.

До конца сентября ожидается появление бесплатного общедоступного цифрового телевизионного вещания еще в 15 населенных пунктах Южного Урала. Правительство Челябинской области уверяет, что в 2014 году смотреть телевидение в новом качестве смогут все без исключения жители региона. 

В такой ситуации у тех жителей области, которые сейчас используют кабельное телевидение или IPTV, может возникнуть вопрос: "Зачем платить за то, что можно получить бесплатно и в том же качестве?". Так что, очень может быть, операторы в Челябинской области начнут терять своих телесмотрящих клиентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи