1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Роскомнадзор использует пиратское ПО

Автор: homo proponit

В пятницу, 2 августа, стало известно, что еще в начале июля сотрудники ОБЭП и краевого подразделения МВД по Красноярскому краю провели проверку в Енисейском управлении Роскомнадзора  на предмет использования нелицензионного программного обеспечения. В ходе проверки было изъято 5 компьютеров, на которых установлены пиратские копии программ, разработанных «1С», Adobe, Corel, Microsoft и Autodesk. Пока уведомления о том, что такое ПО обнаружено, не получали ни в территориальном управлении, ни в центральном аппарате Роскомнадзора. По мнению ведомства, программы могли быть установлены несколько лет назад сотрудниками, которые  в ведомстве уже не работают. В Роскомнадзоре планируют провести дополнительную проверку используемого программного обеспечения во всех структурных подразделениях.

О результатах проверки стало известно из сообщения компании Adobe Systems. Проверка проводилась по инициативе полиции, правообладатели утверждают, что с просьбой о проверке не обращались. Количество установленных на компьютерах Роскомнадзора копий неизвестно, как и названия конкретных программ (есть сведения только о Photoshop). Ущерб, нанесенный всем затронутым правообладателям, по предварительной оценке превышает 500 тыс. рублей.

Действия виновных в использовании пиратского ПО могут быть квалифицированы по части 2 статьи 146 УК РФ, которая предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы или штраф до 200 тыс. рублей. Разбирательство, по заявлению Енисейского управления Роскомнадзора, находится на контроле прокуратуры. 

Напомним, что Роскомнадзор является уполномоченным органом по исполнению «анитипиратского закона» № 187-ФЗ. В пятницу  стало известно, что для выполнения связанных с законом функций, требуется значительное расширение штата и увеличение финансирования ведомства на 100 млн. рублей.  Роскомнадзор объяснил, что выделенные средства будут потрачены на оборудование рабочих мест сотрудников. В частности, ведомство закупит компьютеры и программное обеспечение – теперь, будем надеяться, лицензионное. Финансирование должно начаться с 2014 г.

Результаты проверки в Енисейском Роскомнадзоре имеют особенное значение накануне осенней сессии Госдумы. Как известно, в сентябре-октябре законодатели планируют расширить круг объектов интеллектуальных прав, подлежащих защите «антипиратским» законом, не только за счет музыки и книг, но и программного обеспечения. Если пиратство в России поразило даже Роскомнадзор, меры принимать необходимо. С другой стороны, открытой статистики использования госструктурами нелицензионного ПО нет. И понять, насколько государство само исполняет или готово исполнять законы, невозможно. Хватит ли бюджетных средств, чтобы обеспечить все органы власти законным ПО?

Интернет-сообщество протестует против «антипиратского» закона. 1 августа прошла Всероссийская интернет-забастовка, которую в той или иной форме поддержали свыше 2 000 сайтов. Против закона  активно выступили известные блогеры и журналисты, например, Алексей Навальный, Александр Плющев, Антон Носик. Идет сбор подписей под петицией за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы, в настоящее время петицию подписало почти 90 тысяч человек.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В пятницу, 2 августа, стало известно, что еще в начале июля сотрудники ОБЭП и краевого подразделения МВД по Красноярскому краю провели проверку в Енисейском управлении Роскомнадзора на предмет использования нелицензионного программного обеспечения. В ходе проверки было изъято 5 компьютеров, на которых установлены пиратские копии программ, разработанных «1С», Adobe, Corel, Microsoft и Autodesk .

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Т.е. если ко мне придут с проверкой, то я всегда могу сказать, что не я установил? Должно прокатить.

sapientisat
sapientisat

Штраф с них по-любому стрясут) другое дело, если они сами обнаруживают у себя - наверное, просто снимут по-тихому, и все. Вот интересно, кто настучал на Енисейское управление. С чего-то же приехал ОБЭП, было, значит, постановление на обыск, значит - было и основание)

Faust_nv
Faust_nv
Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО проведена внеплановая документарная проверка ЗАО «КОМСТАР-Регионы» с целью контроля исполнения ранее выданного предписания.

 

Ранее Управлением были установлены факты эксплуатации пяти базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа, расположенных на КСП-5 Саматлорского меторождения Нижневартовского района ХМАО – Югры, на радиочастотах излучения 5530 МГц, 5600 МГц, 5680 МГц, 5560 МГц, 5640 МГц без разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, а также без свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств.

 

Юридическму лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

По результатам проверки деятельности ЗАО «КОМСТАР-Регионы» нарушений обязательных требований в области связи не выявлено. Работа пяти базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа, установленных по вышеуказанным адресам и радиочастотам, не зафиксирована. Предписание исполнено.

 

Я так понимаю, что это Тики или Наносы 5ггцовые? )

пруф