1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2013 14:10
PDF
2553
0

Единая лицензия для мультисервисных сетей

В ближайшее время будет разработан новый пакет поправок в закон "О связи", благодаря чему госрегулирование в области построения и эксплуатации сетей связи будет приведено в соответствии с современными реалиями. Напомним, что федеральный закон N 126 был принят еще в 2003 году и  с тех пор технологии ушли далеко вперед, а нормы регулирования в области сетей связи остались прежними.

В рамках этой реформы Минкомсвязи планирует в июле следующего года начать выдачу единых лицензий для мультисервисных сетей связи. По крайней мере, это подразумевает концепция развития мультисервисных сетей, разработанная в министерстве.

Чиновники рассчитывают на то, что меры, предусмотренные в ней, ускорят развитие интернета в России и устранят проблему сетевого неравенства. Добиться этого хотят, судя по всему, за счет сокращения числа бюрократических процедур и нового подхода к регулированию отрасли. А новизна состоит в том, чтобы контролировать не технические параметры сетей связи, а качество их работы. Параметры контроля, правда, пока точно не определены. В тезисном изложении концепции Минкомсвязи сказано по этому поводу следующее:

Единая лицензия для мультисервисных сетей

Единая лицензия для мультисервисных сетей

Так что говорить, что проверок станет меньше, видимо пока рано. Но с другой стороны, чиновники планируют изменить порядок ввода сетей в эксплуатацию. Согласно новой концепции он станет уведомительным, благодаря чему и планируется сократить количество бюрократических процедур.

Единая лицензия для мультисервисных сетей

О том насколько будет полезна новая концепция Минкомсвязи для отрасли следует конечно спросить у профессионалов-телекомщиков, которые, надеюсь, отпишутся в комментариях.

А пока можно добавить только то, что дата окончания обсуждения концепции назначена на 31 августа 2013 года, а ее внедрение должно начаться уже в декабре.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи