1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2013 08:20
14837
72
11.07.2013 08:20
PDF
14837
72

Помер QIP

Автор: Wanderer From

QIP — бесплатная программа, позволяющая общаться в режиме онлайн. Это один из самых популярных Интернет-мессенджеров. Его используют сотни тысяч пользователей. QIP мгновенно доставит твои текстовые сообщения и тут же примет ответ.

Но буквально сегодня стало известно, что альтернативному клиенту ICQ пришел пушистый полярный лис. Разработчик мессенджера, компания "Русские интернет-решения" под рукводством Сергея Кравцова отказались от дальнейшей разработки и поддержки QIP. Совсем. И передали все права и обязательства в интернет-холдинг РБК, со всеми вытекающими последствиями. Существует не нулевая вероятность того, что qip в ближайшее время просто престанет работать.

Вот что пишет собственно инициатор этого решения на своей страничке в Фейсбуке:

РБК - в поддержке отказано! 

(с) Кравцов Сергей

Я много экстрима видел в жизни, много видел отчаянных поступков, много интересных мыслей и фантастических идей. НО эти меня просто до глубины души удивили и вызвали улыбку до ушей. 

Итак, с 1 июля 2013 года компания "Русские Интернет Решения" (создатель, разработчик всех продуктов QIP) больше не занимается обслуживанием поддержкой и созданием QIP. Мы выдали нашему партнеру все разрешительные документы на то, чтобы РБК мог модифицировать, разрабатывать и раздавать наш продукт. РБК теперь может хоть его вверх ногами запускать! Посмотрим, даже интересно! Мне, как человеку кто вел продукт от начала до конца, всегда интересно на это посмотреть. 

Мы создали прекрасный продукт (конечно для нас он классный - в кого тут камень бросить?) с коллективом классных парней.  Конечно, это огромная заслуга фантастически упертого и талантливого Ильгама Зюлькорнеева, его помощников, дизайнеров, юристов, манагеров и много кого еще, а я просто молот, который точечными ударами по разным частям этого огромного организма приводил его в движение и всегда рвал и буду рвать жопу любому, кто хоть косо посмотрит на моих (многие это знают)! Команда! Это ГЛАВНОЕ!

Долгое время мы увлеченно защищали наших пользователей от любых нападок со стороны ICQ и, конечно, самое интересное, мы участвовали в нашей личной гонке - а кто же лучше, круче и быстрее! И знаете, мы всегда понимали, уважали наших конкурентов за стойкость, но, как Вы помните, НИКОГДА не давали им возможности обижать наших пользователей! 

Теперь... хм =)) теперь уже просто не видим смысла тратить свое время на обеспечение жизни нашего детища. Вернее, мы не верим тому, что с ним пытаются сделать. Лично я всегда переживаю за пользователей. Они любят нас, а мы вот таким образом их подводим. Прошу прощения, друзья! 

Мы не верим, что надо по полгода рисовать страшные картинки, мы не верим, что люди, ничего не сделавшие на рынке, могут что то нам советовать, мы не верим неудачникам и ленивцам! Мы уже просто устали, нам скучно слушать глупости и объяснять как что работает и почему оно вообще работает. Мы просто не хотим смотреть на то, как его режут "фантастическими идеями". Давайте уж сами, без нас! Тело у Вас есть - ок, приступайте. 

От лица всего коллектива единственной в мире РЕАЛЬНОЙ команды QIP хочется пожелать РБК стойкости, упорства и побыстрее найти с десяток увлеченных людей, кому действительно интересно делать и развивать продукт, а не просто лепить отмазки, оправдывая свои зарплаты =))) 

Счастливого пути! 

эй-эй-эй мы не сказали, что мы пошли по домам спать =))) Вы что?!? Мы уже новые стойки взвели, телефоны пищат в тестах, ноуты помигивают дизайнами. Мы уже скоро =))

РБК и его главный ИТ-ресурс в лице Cnews пока официально никак не отреагировал.

72 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

QIP — бесплатная программа, позволяющая общаться в режиме онлайн. Это один из самых популярных Интернет-мессенджеров. Его используют сотни тысяч пользователей. QIP мгновенно доставит твои текстовые сообщения и тут же примет ответ. Но буквально сегодня стало известно, что альтернативному клиенту ICQ пришел пушистый полярный лис.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Фигасе...

Butch3r
Butch3r

Никогда не пользовался квипом и вам не советую :) RIP

NN----NN
NN----NN

Ходили слухи, что в РБК есть проблемы - так что минус одна статья расходов (на техподдержку QIP), а автору просто обидно - денег лишился. А так тема продажи ещё с 2007 года "гуляет" - http://habrahabr.ru/post/3232/

Socrat
Socrat

Вся работа, все контакты, вся переписка всегда ведётся в единственно удобном, легком, вездеработающем клиенте аси - qip.

20Ilya
20Ilya

Вся работа, все контакты, вся переписка всегда ведётся в единственно удобном, легком, вездеработающем клиенте аси - qipМиринде.

фиксед... А вообще все давно уже в Скайпах и прочих войп клиентах...

А квип "забавен" был тем, что мог другому контакту молча отправлять RTF-отформатированный текст... Где каждая русская буква - какая-то команда на инглише... И куча комманд-хлама для оформления... И не все остальные клиенты этот "сюльприз" корректно отрабатывали, так как как все белые люди работали с полноценным Юникодом... Причём "гадил" так квип далеко не каждый раз...

Saab95
Saab95

Никогда не пользовался этой штукой. Какой в ней смысл если есть аська=) в которой сейчас даже рекламы нет.

wanderer_from
wanderer_from

РБК ответило:

 

Компания получила права на модификацию и доработку популярного клиента ICQ

 

Компания РБК перезапустит популярную в России программу QIP, позволяющую обмениваться сообщениями по ICQ. Изменится и портал qip.ru. Как рассказали «Известиям» в РБК, это произойдет без участия создателей программы — холдинг не продлил с ними контракта. Создатели заявляют, что отказались от поддержки QIP по собственной инициативе.

 

QIP был создан в 2005 году группой разработчиков во главе с Ильгамом Зюлькорнеевым. Эта программа отличалась от стандартного «клиента» ICQ отсутствием навязчивой рекламы. Отсюда и название: QIP означает Quiet Internet Pager — «тихий интернет-пейджер», то есть не досаждающий рекламой.

 

В 2007 году РБК приобрела опцион на покупку проекта. Такую сложную схему контроля участники рынка объясняли юридическими сложностями. Принадлежащая AOL американская компания ICQ могла предъявить претензии из-за неразрешенного подключения к ее системе сообщений.

 

В 2008 году была создана компания «Русские интернет-решения» (РИР), которой РБК передал поддержку QIP. А 1 июля нынешнего года, как рассказали в РБК, холдинг решил не продлевать завершившийся очередной контракт с РИР, поэтому QIP полностью оказался под контролем РБК.

 

Представители Mail.Ru Group — нынешнего владельца ICQ — сообщили «Известиям», что вопрос с легальностью QIP по-прежнему не решен.

 

— QIP действует в «серой зоне» и не имеет с нами никаких коммерческих соглашений, — заявил директор профильного подразделения компании Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

 

— Продукт мы перезапустим до конца года, — рассказывают в РБК. — У QIP сменится дизайн, интерфейс, функционал.

 

— Решение отказаться от поддержки QIP связано в первую очередь с колоссальным количеством разногласий между нашими компаниями, — заявил гендиректор РИР Кравцов. — Продолжать раздавать ICQ нам неинтересно. Требуется серьезная встряска, на которую, как я вижу, в РБК никто не готов.

 

В свою очередь, гендиректор «РБК Медиа Мир» Павел Рогожин считает, что «подрядчик («Русские интернет-решения». — «Известия») не выполнил со своей стороны все договоренности, поставив под угрозу стабильность работы для пользователей».

snark
snark

Вся работа, все контакты, вся переписка всегда ведётся в единственно удобном, легком, вездеработающем клиенте аси - qip Миринде Миранде.

фиксед...

Фикс предыдущего фикса :)

20Ilya
20Ilya

snark

Ну я её так со старой волны рекламы одного напитка называю... Тогда реклама ещё хоть как-то была интересная и продуманная... С тех пор прилипло... Не Миранда, а Миринда... ;)