1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2013 15:30
PDF
3983
7

Роскомнадзору жалуются на Роскомнадзор

Роскомнадзор по запросу газеты Известия подготовил статистику жалоб пользователей интернета на опасную для детей информацию. Лидирует по количеству жалоб естественно Вконтакте. Все-таки самая популярная соцсеть. Гораздо интереснее тут второе место. Его занимает Gov.ru, причем большая часть жалоб поступает на zapret-info.gov.ru, то есть собственно на черный список Роскомнадзора.

Сами представители ведомства называют такие жалобы "плоскими шутками", на которые не стоит никак реагировать. "Шутники" по их словам постепенно успокоились и таких жалоб уже почти не поступает. 

Хотя если искать рациональное звено в этих "шутках", то оно находится довольно легко. Многие ведь слышали про так называемый Эффект Стрейзанд, когда после запрета на какую-то информацию интерес к ней сильно возрастает. Так что в этом смысле черный список все же представляет некоторую опасность (если мы, конечно, верим в то, что информация в интернете вообще может быть опасна для здоровья детей).

А вообще следует отметить, что пусть на Вконтакте и жалуются чаще всего, но блокировали этот ресурс только один раз, да и то как говорят по ошибке.  Вконтакте конечно сам удаляет информацию по просьбе Роскомнадзора, от того и притензий к этому сайту нет. Но все же на нашу главную соцсеть жаловались 10205 раз, а новостей про закрытие сообществ или удаление фотографий из Vk.com совсем немного. Поэтому можно сделать вывод, что в наши интернет-надзиратели все же как-то фильтруют поступающие им жалобы и далеко не на все их них реагируют внесением в список. 

И все же при взгляде на этот отчет Роскомнадзора возникают некоторые сомнения в эффективности этого черного списка и вообще в его необходимости. Потому что пользователи Вконтакте могут просто жаловаться на сообщества, в которых их забанили просто чтобы отомстить администраторам этих сообществ. В YouTube люди наверняка часто жалуются на ролики, которые им просто сильно не нравятся. Например, не нравится кому-то Джастин Бибер, он на него в Роскомнадзор донос пишет.

То есть черный список Роскомнадзора легко могут использовать буйно-помешанные, чтобы как-то реализовать свои не совсем здоровые потребности, а польза от него для нормальных людей пока не доказана. При этом страдают от этого списка, во-первых добросовестные ресурсы, которые начинают блокировать по ошибке; а во-вторых сотрудники Роскомнадзора, которые вынуждены обрабатывать безумное количество жалоб на эти добросовестные ресурсы.

Но реформировать эту систему, по всей видимости, пока никто не собирается, а для недовольных есть петиция на РОИ.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Роскомнадзор по запросу газеты Известия подготовил статистику жалоб пользователей интернета на опасную для детей информацию. Лидирует по количеству жалоб естественно Вконтакте. Все-таки самая популярная соцсеть. Гораздо интереснее тут второе место. Его занимает Gov.ru, причем большая часть жалоб поступает на zapret-info.gov.ru, то есть собственно на черный список Роскомнадзора.

 

Полный текст

EShirokiy
EShirokiy

Фуфло этот черный список, пожаловался я как то на сайт с детской обнаженкой, получил письмо: http://cs319830.vk.me/v319830341/7a87/zBNXhzgJnk8.jpg

adnull
adnull

А что такого в нудизме? Не порнография же. Или вы как тот доктор "А вы знаете что мальчикам после 3-х лет не ставят ректальные свечи? Потому что гомосексуализм же!"

EShirokiy
EShirokiy

Группы в ВК с детской модой закрывают, а такое нельзя. Бред.

Alex/AT
Alex/AT

Фуфло этот черный список, пожаловался я как то на сайт с детской обнаженкой, получил письмо: http://cs319830.vk.me/v319830341/7a87/zBNXhzgJnk8.jpg

Да изначально как бы понятно было, что цель "списка" - давление на ресурсы, а не "защита детей". Потому и не закрывают, хотя тут вообще надо не закрывать, а привлекать...

мишаня сучков
мишаня сучков

Чем больше загрузят Роскомнадзор всякой хренью со всякими реестрами тем меньше у него будет время на проверки операторов связи .

Так что плюсы от всей этой херни операторам есть.

grifin.ru
grifin.ru

мишаня сучков Разные подразделения. Не радуйтесь.

 

Alex/AT

За что привлекать ? Вы юрист ?