1. Новости
Заметки пользователей
03.07.2013 14:40
PDF
4445
0

Поверка маршрутизатора: провайдер выиграл суд, но легче не стало

В начале этого года провайдер "Арбуз" из Магадана был оштрафован на 50 тысяч рублей местными сотрудниками Росстандарта за то, что не поверял маршрутизатор дольше 2 лет. Естественно, что компания решила оспорить штрафные санкции в суде. Процесс, как водится, предвиделся длительный. А на днях нам стало известно, что суд отменил постановление ДМТУ Росстандарта, и теперь оператор уже не должен платить штраф за то, что не поверил как его маршрутизатор меряет трафик. 

Это решение, конечно, тоже можно обжаловать, но если бы проблема "Арбуза" и всех остальных операторов была только в этом... Суд отменил предписание только потому, что сотрудники Росстандарта не смогли доказать, что маршрутизатор не поверяли 2 года.

Паспорта на него нет (не заведено такое у производителя), дата, когда произведен агрегат - не указана. Маршрутизатор вроде бы б/у, но поставщик об этом напрямую не сообщает. Если бы доказали "бэушность", то, по всей видимости, суду было бы очевидно, что маршрутизатор долго проработал без поверки (такой вывод напрашивается из текста решения суда).

По сути, единственным доказательством специалистов из Росстандарта было ПО 2011 года, установленное на маршрутизаторе. Но для арбитражного суда этого оказалось мало.

Чувствую, вы уже догадались, в чем по-прежнему заключается серьезная проблема российских операторов связи. Все правильно. Маршрутизаторы все-таки надо поверять. Как это сделать? Очень легко. Идете в Ростелеком и там вам все поверяют. Стоимость услуги 20 тысяч (рублей) за устройство.

С другой стороны, едва ли Росстандарт сможет уличить всех операторов связи в том, что они не поверяют свои маршрутизаторы. Слишком большие нужны для этого ресурсы.

Кстати, недавно стало известно о том, что к федеральному закону №102 «Об обеспечении единства измерений» в Госдуме готовятся поправки, которые должны будут точно определить порядок, по которому надзирающие органы будут заниматься проверкой оборудования операторов. И можно предположить, что после принятия этой поправки таких конфузов как с "Арбузом" больше не будет.

Вместе с тем, раз текста поправки у нас пока нет, можно предположить и совсем обратное. Возможно, операторам связи придется поверять все свои маршрутизаторы сначала после покупки, а потом еще через каждые два года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи