1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2013 10:54
PDF
8480
2

В Саудовской Аравии запрещают WhatsApp, Viber и Skype

Viber в Саудовской Аравии уже запретили, на очереди WhatsApp и Skype. Власти этой страны потребовали от сервисов предоставить возможность отслеживать видеозвонки и сообщения пользователей, на что сервисы ответили отказом. Причем требования эти, судя по сообщениям в СМИ, польностью соответствовали законодательству Саудовской Аравии.

Но есть подозрение, что борьба с инакомыслием в интернете, который после египетской революции внушает суеверный страх многим властителям, это не единственная причина запрета. Дело все в том, что популярность WhatsApp, Skype и других подобных сервисов не дает покоя многим мобильным операторам. "Устанавливает, значит, пользователь программу на телефон, потом пишет через нее сообщения или звонит кому-то, а нам не платит за это" - думают, по всей видимости, они. 

И в России и в Евросоюзе по этому поводу мобильные операторы уже, скажем так,  "проявляли инициативу" (и мы писали об этом здесь и здесь), но успехом это не увенчалось, так как в обоих случаях чиновникам, отвечающим за телекоммуникации, претензии мобильных операторов показались необоснованными.

Но теперь после известий из Саудовской Аравии можно считать, что в борьбе между операторами и сервисами счет 1:2. Пусть даже мобильные операторы не причем, слабое место Viber, WhatsApp и Skype найдено. Они не соглашаются предоставлять государствам возможность прослушивать звонки и читать сообщения пользователей. Может это даже касается не всех государств (вспомним хотя бы сообщения о том, что российские спецслужбы прослушивают Skype) и не у всех таких сервисов политика одинаковая, но вероятность того что скоро счет станет 2:2 все таки существует.

Да и вероятность того, что после очередной законодательной инициативы в Госдуме, например, WhatsApp будет заблокирован.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Viber Саудовской Аравии уже запретили, на очереди WhatsApp и Skype. Власти этой страны потребовали от сервисов предоставить возможность отслеживать видеозвонки и сообщения пользователей, на что сервисы ответили отказом. Причем требования эти, судя по сообщениям в СМИ, польностью соответствовали законодательству Саудовской Аравии.

 

Полный текст

KrMolot
KrMolot

1